Новости

Победители Всероссийского музыкального конкурса выступят в Москве

28/02/2012 12:35

©  Всероссийский музыкальный конкурс

Победители Всероссийского музыкального конкурса выступят в Москве

Сегодня, 28 февраля, в Концертном зале им. Чайковского в Москве состоится гала-концерт лауреатов Первого Всероссийского музыкального конкурса, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу конкурса.
​«Полный конкурсный цикл занимает четыре года. Сейчас, по прошествии двух лет, конкурс находится в зените. Гала-концерт концерт представит тех, кого уже наградило колесо фортуны, совершив половину оборота», — говорится в пресс-релизе.

Всероссийский конкурс учрежден в 2010 году Министерством культуры РФ как правопреемник знаменитого Всесоюзного конкурса, основанного в 1933 году. Его победителями становились Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович, Евгений Мравинский и другие выдающиеся музыканты.

Конкурс будет проводиться ежегодно во всех федеральных округах РФ. В рамках четырехлетнего цикла поочередно будут представлены 14 специальностей в области классического и народного исполнительского искусства. Соревнования проходят в три тура — первый и второй проводятся в регионах, третий — в Москве.

В 2010 году прошел первый этап конкурса по основным специальностям — фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение, а в этом году — хоровое дирижирование, камерный ансамбль и оперно-симфоническое дирижирование.

Инструментальные и вокальную номинации, состязания по которым прошли в 2011 году, представят пианистка Елена Лось, скрипачи Павел Милюков и Дмитрий Смирнов, виолончелист Александр Рамм, а также сопрано Наталья Дмитриевская и баритон Геворг Григорян.

Молодые дирижеры Димитрис Ботинис, Михаил Леонтьев и Станислав Кочановский встанут за пульт Академического симфонического оркестра Московской филармонии, а Тарас Ясенков, Александр Чаплинский и Алина Мухамеджанова будут дирижировать Государственным академическим русским хором имени А.В. Свешникова.

Номинацию «Камерные ансамбли» представит Фортепианное трио Московской консерватории в составе Александра Шайкина (фортепиано), Кирилла Кравцова (скрипка) и Федора Землеруба (виолончель).

В программе гала-концерта сочинения Моцарта, Бетховена, Вагнера, Верди, Крейслера, Чайковского, Прокофьева, Шостаковича, Фалика, Эшпая, Шостаковича.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1818
Все новости ›