Новости

Творческие работники станут наблюдателями на выборах

25/02/2012 17:44

©  Союз творческих работников

Творческие работники станут наблюдателями на выборах

Союз творческих работников объявил о том, что он официально присоединяется к гражданскому движению наблюдателей на президентских выборах 4 марта и обратился с призывам поддержать свою инициативу к художникам, кураторам, теоретикам и профессионалам, занятым в сфере культуры и образования.
​Обращение Cоюза творческих работников опубликовано на его странице в соцсети Facebook:

Общемировой экономический кризис и волна политических протестов, охватившая миллионы возмущенных людей, красноречиво свидетельствуют о необходимости решительного изменения мира. В такой ситуации политическая пассивность, ратующая за стабильность кризиса, равносильна халатности вне зависимости от социальной и профессиональной принадлежности.

Да, мы понимаем, что одного лозунга «За честные выборы!» недостаточно для того, чтобы изменить политическую ситуацию в России. Сложившийся за последние 20 лет союз старой позднесоветской номенклатуры и крупного бизнеса не вызывает у нас ни малейшего доверия, так же как система политического представительства в ее сегодняшнем варианте. Однако мы становимся наблюдателями, потому что считаем, что самоорганизация, и соответствующие ей формы гражданского контроля – шаг на пути к выдвижению «честных кандидатов» в будущем.

Культурная политика России, страны с гигантскими прибылями, получаемыми от распродажи природных ресурсов, сводится лишь к поддержке милитаристских настроений и амортизации реальных социальных проблем. Зачем нефтедобывающему комплексу 140 миллионов образованных граждан? Зачем газовым концернам бесплатные музеи и массовая поддержка инновационных проектов в области искусства, науки и образования?

Возможность быть наблюдателем на выборах президента, безусловно, не достаточна, но она приближает нас к осознанию необходимости солидарной борьбы за свободное будущее. Только благодаря нашему активному участию, изнутри самого движения «За честные выборы» могут возникнуть адекватные альтернативы сложившейся политической системе.

Все желающие могут присоединиться к нам и записаться в наблюдатели через сайт народный-наблюдатель.рф или по телефону официального представителя движения — 8-926-888-80-45. Стать наблюдателем может каждый гражданин Российской Федерации.


Cоюз творческих работников был учрежден в 2010 году на Майском конгрессе творческих работников с целью борьбы за улучшение условий труда работников, занятых в сфере искусства, культуры и образования.

Союз выступает за радикальный пересмотр сложившихся стандартов найма (заемный труд, отсутствие контрактов и гонораров для деятелей культуры и образования), низовой контроль над институтами культуры и образования. Несмотря на неполитический характер, Союз творческих работников разделяет принципы и политические взгляды неавторитарных левых организаций.

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-02-29 09:51:16
    //Несмотря на неполитический характер, Союз творческих работников разделяет принципы и политические взгляды неавторитарных левых организаций.//
    А что это за неавторитарные левые организации? Автор может их назвать? И кто из членов нового союза и чьи взгляды конкретно разделяет?

Оцените материал

Просмотров: 2302
Все новости ›