Новости

Умер Дмитрий Набоков

23/02/2012 23:55

Имена:  Владимир Набоков

Вечером в среду, 22 февраля, в Швейцарии в возрасте 77 лет умер американский оперный певец и переводчик Дмитрий Набоков, единственный сын писателя Владимира Набокова. Об этом сообщает сайт газеты NRC Handelsblad.
​Дмитрий Владимирович Набоков родился в 1934 году в Берлине в семье Владимира Набокова и Веры Слоним. С приходом к власти Гитлера семья вынуждена была уехать из Германии сначала во Францию, потом в США.

В 1955 году окончил Гарвардский университет, где изучал литературу и историю. Увлекался автогонками, профессионально занимался оперным вокалом. В 1961 году дебютировал в опере Пуччини «Богема» в партии Коллена (бас) вместе с будущей мировой звездой тенором Лучано Паваротти.

Известность приобрел как издатель и литературный переводчик (в основном переводил на английский язык произведения своего отца). Первые переводы нескольких рассказов и романа «Приглашение на казнь» осуществлял под руководством отца. Создал Фонд американских друзей музея Набокова.

Владелец авторских прав на произведения Владимира Набокова, подготовил к печати и выпустил многие посмертные издания его сочинений.

В 2008 году Дмитрий Набоков решил опубликовать последний роман отца, «Лаура и ее оригинал» (The Original of Laura), который писатель перед смертью потребовал уничтожить.

Роман вышел на английском языке в ноябре 2009 года, в том же году издательство «Азбука» выпустило его русский перевод.

P.S. Официальные похороны Дмитрия Набокова устраиваться не будут, сообщила ИТАР-ТАСС его многолетний друг и коллега известная итальянская писательница Серена Витале.
Источники информации: NRC Handelsblad

Оцените материал

Просмотров: 10615
Все новости ›