Новости

«Новую газету» оставили без денег

21/02/2012 22:02
Финансирование «Новой газеты» приостановлено в связи с масштабными проверками Национального резервного банка, хозяином которого является совладелец «Новой газеты» Александр Лебедев.
​Об этом сообщил радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Несмотря на то, что сотрудники издания работают без зарплаты, он заявил, что газета будет продолжать выходить.

В интервью «Интерфаксу» Александр Лебедев сообщил, что его счет не заблокирован — на нем просто кончились деньги.

«Деньги надо зарабатывать, а если у меня в Национальном резервном банке сидят более 100 проверяющих, которые неизвестно что проверяют, то нет возможности зарабатывать деньги, которые нужны "Новой газете», — сказал он.

Проверки в банке Александра Лебедева начались 30 января. Бизнесмен тогда не скрывал своей уверенности в том, что рейды ФСБ, МВД и Центробанка имеют политическую подоплеку.

Во властных структурах это отрицали, перечислив в числе аспектов деятельности банка, изучаемых в ходе проверки, соблюдение требований по формированию обязательных резервов, качество активов, формирование резервов на возможные потери, состояние ликвидности, соблюдение пруденциальных нормативов, качество управления рисками, выполнение требований Банка России, предъявленных по результатам предшествующих проверок.

Одной из причин также была названа проверка Национального резервного банка на соблюдение Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Источники информации: «Эхо Москвы», «Интерфакс»

Оцените материал

Просмотров: 1464
Все новости ›