Новости

В Москве открылась «Школа театрального лидера»

20/02/2012 20:07

Имена:  Виктор Рыжаков

Сегодня, 20 февраля, началась первая недельная сессия «Школы театрального лидера» — совместного проекта московского Центра им. Вс. Мейерхольда (ЦИМ) и Департамента культуры Москвы, направленного на обучение менеджеров и руководителей театров.
​Согласно информации на сайте проекта, всего за учебный год пройдут четыре сессии, которые построены как «четыре фестиваля: фестиваль утопий, социальных проектов, современных текстов, театральных стратегий».  http://www.meyerhold.ru/ru/school/

В курс обучения входят лекции по организации театрального дела, творческие семинары, подготовка собственных проектов и представление их на серии фестивалей.

По мнению художественного руководителя ЦИМ Виктора Рыжакова, «школа послужит возникновению сообщества молодых театральных профессионалов, в кругу которого будут вырабатываться новые стратегии, видение того, каким театр должен стать».

«Потому что в том виде, в котором он существует сейчас — ленивый, коммерционализированный, социально безответственный, — он никому не нужен, — считает Рыжаков. — Ни власти, ни зрителям, ни тем, кто только начинает в театре работать. А современную, адекватную роль театра никто сегодня не способен сформулировать».

Как сообщил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, слова которого приводит РИА Новости, на «Школу театрального лидера» будет потрачено 25 млн рублей из городского бюджета.

В свою очередь, заместитель Капкова Евгения Шерменева указывает, что бóльшая часть средств пойдет на привлечение к работе в школе зарубежных специалистов и на стажировки. По ее словам, в бюджет проекта также заложены средства на последний семестр, когда учащиеся будут развивать собственные проекты в разных театрах, не обязательно московских.
Источники информации: Центр им. Вс. Мейерхольда, РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2650
Все новости ›