Новости

Ограблен музей в Олимпии

17/02/2012 20:08
Сегодня, 17 февраля, был ограблен Старый археологический музей Олимпии (Греция). Расследующая дело полиция предполагает «заказ иностранных коллекционеров». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
​К такому выводу служители порядка пришли, проанализировав показания охранницы музея. По ее словам, грабители говорили на ломанном греческом языке и искали два вполне определенных экспоната: золотое кольцо и коллекцию марок.

В итоге же, согласно предварительным данным, преступники смогли вынести из музея 65–68 экспонатов — бронзовых и глиняных, а также упомянутое золотое кольцо.

В самом музее идет процесс описи пропавших древностей, которые были украдены из по меньшей мере пяти разбитых витрин. По оценкам полиции, два грабителя ушли из музея пешком, а затем сели в оставленную на отдалении машину и скрылись в неизвестном направлении.

Сразу же после того, как стало известно об инциденте, министр культуры и туризма Павлос Геруланос направил премьер-министру Лукасу Пападимосу прошение об отставке.

Старый археологический музей Олимпии, основанный в XIX веке, расположен в неоклассическом здании, возведенном на средства известного греческого филантропа и банкира Андреаса Сингроса для хранения артефактов, обнаруженных во время археологических раскопок.

Однако после новых находок Германской археологической школы, значительно расширивших коллекцию, был построен новый музей, торжественное открытие которого состоялось в 1982 году при участии министра культуры Греции актрисы Мелины Меркури. В новую экспозицию, находящуюся у входа на археологическую площадку, были перенесены наиболее ценные экспонаты. Эта коллекция при ограблении не пострадала.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 3122
Все новости ›