Новости

Узбекистан запретил «Википедию»

17/02/2012 15:59
Узбекские пользователи интернета лишились доступа к национальному разделу интернет-энциклопедии «Википедия». Как сообщает «Лента.Ру», доступ к сайту закрыт на протяжении последних нескольких недель, хотя разделы «Википедии» на других языках остаются доступными.
При наборе адреса ресурса uz.wikipedia.org в адресной строке пользователь автоматически переходит на сайт поисковика www.msn.com.

В статье под названием «Узбекская Википедия» на сайте онлайн-энциклопедии сказано, что этот раздел заблокирован «верхним провайдером» по указанию властей республики (по всей видимости, речь идет о национальном провайдере «Узбектелеком»). Как отмечается в сообщении, вопрос с доступом на сайт можно решить с помощью прокси-сервера.

Сайт «Википедии» на узбекском языке был создан в январе 2004 года. По состоянию на 10 февраля 2012 года в этом разделе онлайн-энциклопедии зарегистрированы 8478 участников и созданы 7876 статей. В Узбекистане время от времени блокируются зарубежные интернет-ресурсы, в особенности блогохостинги и новостные сайты.

​В октябре 2010 года власти Узбекистана также на некоторое время полностью заблокировали доступ пользователей к социальной сети Facebook из-за многочисленных ссылок на ресурсы информационной и оппозиционной направленности, рассказывающие о происходящем в стране (в частности, на Uznews.net, Birdamlik.info и Ferghana.Ru). Под давлением общественности уже на следующий день Facebook был разблокирован.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2088
Все новости ›