Новости

«Мелодия» лишится фонотеки?

16/02/2012 10:54
Приватизация госпредприятия «Фирма "Мелодия"», которую Росимущество планирует провести весной этого года, может привести к гибели компании, поскольку крупнейший в России аудиоархив фактически перестанет ей принадлежать. Об этом сообщил РИА Новости гендиректор «Мелодии» Андрей Кричевский.
​По словам Кричевского, Росимущество с 2007 года собирается приватизировать «Мелодию» и пока этого еще не произошло из-за технической невозможности проведения полной инвентаризации фонотеки. В данный момент ведомство поручило фирме подготовить весь пакет документов для проведения приватизации к весне.

5 декабря прошлого года госпредприятию было выдано распоряжение об условиях приватизации, в котором гендиректору ФГУП «Фирма "Мелодия"» предписано в трехмесячный срок зарегистрировать ОАО «Фирма "Мелодия"».

В последнее время «Мелодия» активно занимается оцифровкой записей, которая напрямую связана с инвентаризацией. Процесс займет много времени, так как у предприятия более 239 тысяч единиц хранения, в том числе, больше 90 тысяч аналоговых лент и почти 133 тысячи грампластинок.

К тому же перед приватизацией необходимо провести повторный аудит — до этого он проводился в 2007 году, когда фонотека, товарные знаки и исключительные права не стояли на балансе.

По словам Кричевского, обновленная «Мелодия» будет владеть «зданием на Карамышевской набережной, которое строилось для проктологического центра и не подходит для звукозаписи, двумя пылесосами, тремя магнитофонами и факсом». Главная же ценность компании, богатейшая фонотека — перейдет в ведение Росархива, после чего с оцифровкой придется покончить.

Кричевский также обратил внимание, что «есть два списка имущества, передающегося и не передающегося в ОАО», при этом «ни в одном из них нет исключительных прав на фонограммы и на товарные знаки, то есть они пропадут как таковые».

Генеральный директор «Мелодии» пытался обращаться с этими вопросами в Росимущество, но безрезультатно. Кричевский отметил, что собирается оспаривать в суде распоряжение Росимущества от 5 декабря.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2594
Все новости ›