Новости

РАО опять проиграло «Мельнице»

16/02/2012 09:30

Имена:  Элтон Джон

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу концертного агентства «Мельница», отменив решение суда о выплате Российскому авторскому обществу (РАО) авторских отчислений за организованный «Мельницей» концерт Элтона Джона, сообщает РАПСИ.
Концертное агентство требовало признать незаключенным свой договор с РАО, подписанный накануне концерта, из-за несогласованности предмета договора — перечня песен, на исполнение которого испрашивалась временная лицензия. Представитель агентства также сообщил, что в апелляционном суде агентство отказалось от своего второго требования к РАО о понуждении заключить на условиях истца договор выплаты авторского вознаграждения и согласия на использования обнародованных произведений путем публичного исполнения.

​Концерт Элтона Джона прошел в декабре 2010 года в «Крокус Сити Холле». Как выяснилось после выступления, Элтон Джон исполнил только собственные песни, авторские права на которые принадлежат ему самому. А договор, по словам истца, был подписан на тот случай, если музыкант исполнит чужие произведения.

В ноябре 2011 года концертному агентству «Мельница» впервые удалось доказать в суде, что если артисты исполняют на концерте собственные песни, заключать договор с Российским авторским обществом (РАО) не обязательно. Московский арбитражный суд тогда признал, что «Мельница» не должна платить РАО за аншлаговый концерт группы Muse в «Олимпийском» 22 мая 2011 года.

До этого в судах общей юрисдикции сложилась многолетняя практика рассмотрения подобных дел в пользу РАО. Согласно поправкам к Арбитражному процессуальному кодексу, в октябре принятым в первом чтении Госдумой, с 2012 года все аналогичные дела будут подведомственны только арбитражу.

РАО намерено обжаловать решение. «Понять мотивы, по которым суд принял такое решение, невозможно. Тем более что ранее тот же Арбитражный суд Москвы отказал в аналогичном иске "Мельницы" по концерту Элтона Джона», — заявил гендиректор РАО Сергей Федотов.
Источники информации: РАПСИ

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3709
Все новости ›