Новости

Умер режиссер «Адъютанта его превосходительства»

15/02/2012 18:22
Режиссер, сценарист и актер Евгений Ташков, автор фильмов «Адъютант его превосходительства», «Майор Вихрь», «Подросток», умер сегодня, 15 февраля, в Москве на 86-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости.
​Евгений Иванович Ташков родился 1 января 1927 года в селе Быково (ныне Волгоградская область). В 1950 году он окончил актерский факультет ВГИКа. Всего Ташков снялся в 14 картинах, был режиссером 11 и сценаристом 7 фильмов.

Известность Ташкову принесла комедия «Приходите завтра» (1963), о покоряющей столицу провинциалке Фросе Бурлаковой, над которой он работал и как режиссер, и как сценарист, а также снялся в эпизодической роли.

Сценарий был написан Ташковым вместе с его первой женой Екатериной Савиновой и включает некоторые факты биографии актрисы, ставшей прототипом Фроси и сыгравшей ее роль.

Особенную популярность среди зрителей завоевал черно-белый пятисерийный телефильм Ташкова «Адъютант его превосходительства» (1969). Картина была основана на реальных событиях Гражданской войны. Главную роль разведчика-чекиста Павла Кольцова сыграл Юрий Соломин, а сам Ташков снялся в роли председателя Всеукраинской ЧК Мартина Лациса.

Последней работой режиссера стал фильм «Три женщины Достоевского» (2011), посвященный Марии Исаевой, Аполлинарии Сусловой и Анне Сниткиной.

P.S. Похороны Евгения Ташкова состоятся в субботу, 18 февраля, на Троекуровском кладбище Москвы, передает ИТАР-ТАСС. Перед траурной церемонией состоится отпевание в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке.
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-02-18 00:25:05
    Вся семья талантливая!

Оцените материал

Просмотров: 3352
Все новости ›