Новости

Согласован новый совет директоров «Эха Москвы»

14/02/2012 13:24

©  «Эхо Москвы»

Согласован новый совет директоров «Эха Москвы»

Коллектив радиостанции «Эхо Москвы» согласовал с ОАО «Газпром-Медиа Холдинг» новый состав совета директоров ЗАО «Эхо Москвы», о досрочной отставке которого стало известно сегодня, 14 февраля.
​В коммюнике, опубликованном на сайте радиостанции, сообщается, что с «Газпром-Медиа» согласован единый совместный список в новый состав совета директоров, за который акционеры «Эха Москвы» проголосуют 29 марта.

«В этом совместном списке мы сохранили институт независимых (не связанных с акционерами) директоров, поддержав кандидатуры Вадима Семенова, генерального директора "Связьинвеста", и Евгения Трубина, бывшего генерального директора Лениздата», — уточняется в коммюнике.

Ранее «Газпром-Медиа Холдинг», контролирующий акционер радиостанции «Эхо Москвы» (66% голосующих акций), потребовал досрочной отставки совета директоров ЗАО «Эхо Москвы» и смены состава независимых директоров.

«Журналисты – акционеры радиостанции "Эхо Москвы" (34% голосующих акций) выражают свое недоумение этим решением, — говорится в коммюнике. — Ведь годовое собрание, где планово должен сменяться СД (совет директоров. — OS), должно пройти в июне, и подобная спешка нуждается в объяснении».

Журналисты радиостанции выразили сожаление, что «в результате этих событий Совет Директоров вынуждены покинуть два независимых директора — А. Маковский и Е. Ясин, которые 11 лет помогали развиваться "Эху Москвы". Мы считаем, что их удаление из состава Совета Директоров является несправедливым. Мы намерены инициировать изменения устава радиостанции, где собираемся создать Наблюдательный (Общественный) совет во главе с Александром Маковским и Евгением Ясиным, чтобы они смогли продолжить свою работу по развитию "Эха"».

«Мы понимаем, что Газпром-Медиа не мог не отреагировать на критику высших должностных лиц РФ в отношении радиостанции», — считают журналисты «Эха Москвы».

С ними не согласен пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, слова которого приводит РИА Новости: «Мне пока точно неизвестно, что произошло. Скорее всего, это внутрикорпоративные дела, и комментарии нужно получать от владельца — "Газпром-Медиа"».

«Это не может быть связано с критикой Путина радиостанции», — сказал Песков.
Источники информации: «Эхо Москвы»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-02-14 22:49:44
    Радиослушатели часто высказывали и высказывают мнение: если "Эхо Москвы" критикует руководителей государства, то почему - на государственные деньги?

Оцените материал

Просмотров: 2264
Все новости ›