Новости

Навальный запустил новый антикоррупционный сайт

13/02/2012 15:55

Имена:  Алексей Навальный

Запущен новый антикоррупционный проект Алексея Навального — «РосМафия», «инструмент прямого действия для всех активных граждан в деле очищения России от коррупции». Об этом сообщает «Руформатор».
​Разработка проекта «РосМафия» началась осенью 2011 года — после того как в рунете появилась одноименная необычная карточная колода для игры в «мафию». Кроме проживающего в Калифорнии консультанта Cisco Systems Павла Сенько, в разработке проекта участвовали Вадим Коровин и создатель колоды карт Тимофей Марков.

«Основная задача сайта — нейтрализовать низовую прослойку жуликов (из так называемых простых людей), которые фальсифицируют результаты голосования, вымогают взятки, используют служебное положение для собственного обогащения, творят беззаконие, произвол и попирают элементарные человеческие права, — поясняет Сенько в беседе с газетой «Маркер».

Отслеживать содержащие заведомо ложную информацию сообщения будут добровольцы-модераторы и пользователи. Каждый пост сперва попадет в «Новые истории», которые мониторятся всеми. Модераторы будут проверять факты и саму историю. Если они посчитают ее ложной — удалят.  Если же нет никакой возможности проверить факты, то история сама собой уйдет в архив через какое-то время.

На сегодняшний день это самый недорогой общественно-политический стартап Навального: в месяц на его техническую поддержку требуется всего несколько тысяч рублей. Помимо Павла Сенько, в создании «РосМафии» участвовали Вадим Коровин (помощь и консультации, согласно информации с сайта) и Тимофей Маркин (автор логотипа). Идейным вдохновителем обозначен блогер и юрист Алексей Навальный.

У Навального уже есть «РосПил» — против вопиющих госзакупок, и «РосЯма» — против дорожных дефектов. «РосПил», имеющий в штате четырех юристов, борется со злоупотреблениями в госзакупках с декабря 2010 года. На счет «РосПила» поступило пожертвований на 8,7 млн рублей, израсходовано 3,4 млн. На сайте проекта говорится, что из 83 жалоб в ФАС 48 признаны обоснованными — сумма оспоренных заказов составляет около 40 млрд рублей.

«РосЯма» — менее известный проект Навального. На стартовавшем весной 2011 года портале говорится, что с тех пор пользователи выявили на дорогах страны 11 тысяч дефектов, три тысячи из которых уже исправлены.
Источники информации: «Руформатор»

Ссылки

КомментарииВсего:4

  • tridi· 2012-02-13 22:03:46
    Навальный пускай запустит хоть один сайт против коррупции в США)))
  • tridi· 2012-02-13 22:05:15
    Что мне не нравится в Навальном - это его улыбка, безжалостная и боязливо-циничная)
  • AlexMurphy· 2012-02-14 14:59:25
    толсто, толсто, и еще раз - очень толсто. Триди - вы не тролль, вы - поцреотическое недоразумение
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 2828
Все новости ›