Новости

«Архнадзор» пытается спасти стадион «Динамо»

13/02/2012 14:11
Сегодня, 13 февраля, в Москве несмотря на почти 30-градусный мороз проходят пикеты в защиту стадиона «Динамо» — активисты общественного движения «Архнадзор» выражают свое несогласие с заявлениями ЗАО «ВТБ Арена» о том, что здание стадиона не представляет исторической ценности.
​Реконструкция стадиона проводится к чемпионату мира по футболу 2018 года. В конце прошлой недели начался снос восточной трибуны.

Активисты «Архнадзора» считают, что это стало возможным «благодаря беспрецедентной манипуляции с его охранным статусом». Несмотря на то что здание объявлено достопримечательностью, «три четверти памятника приговорены к полному уничтожению».

В «Архнадзоре» также заявили о намерении потребовать возбуждения уголовного дела в связи со сносом «Динамо» и напомнили, что этот стадион имеет статус объекта культурного наследия с 1987 года.

Компания «ВТБ Арена», инвестор проекта реконструкции, заявляет, что три четверти объекта, в том числе и восточная трибуна, якобы были полностью снесены и построены заново при реконструкции стадиона к Московской Олимпиаде 1980 года.

По словам девелопера, это относится и к северной и южной трибунам — они не представляют исторической ценности, а средним возрастом стадиона постройки 1927–1936 годов следует считать тридцать лет.

В ответ «Архнадзор» распространил заявление, в котором опровергает данные «ВТБ Арены» и называет их фальсификацией: «Исчезновение трех четвертей памятника, якобы имевшее место в конце 1970-х годов, не было замечено ни простыми москвичами, ни специалистами Министерства культуры РСФСР, составлявшими паспорт памятника (тогда "Динамо" числилось памятником истории) в 1981 году».

Особое внимание градозащитники придают угрозе разрушения барельефов 1930-х годов работы Сергея Меркурова, украшающих фасады сносимых частей стадиона — северного и южного портиков.
Источники информации: «Вести.Ru»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Dmitry Smelov· 2012-02-13 19:50:44
    Архнадзор - руки прочь от "Динамо"! Болельщикам нужен действующий стадион, а не развалины с "исторической ценностью".

Оцените материал

Просмотров: 3227
Все новости ›