Новости

«Евгения Онегина» Прокофьева исполнят в Петербурге

08/02/2012 14:15

©  HelloPiter.ru

Фрагмент фасада Капеллы Санкт-Петербурга

Фрагмент фасада Капеллы Санкт-Петербурга

В пятницу, 10 февраля на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоится премьера «Евгения Онегина» на музыку Прокофьева, передает РИА Новости со ссылкой на автора музыкально-драматической композиции Александра Чепурова.
​«Главная особенность нашей композиции заключается в том, что мы постарались сохранить поэтическое слова Пушкина, с его лирическими отступлениями, размышлениями и комментариями к характерам героев», — рассказал Чепуров.

В этой постановке «Евгения Онегина» четыре главных героя — Онегин, Ленский, Татьяна и князь. Их роли исполнят драматические артисты Александринского театра Владимир Колганов, Павел Юринов, Александра Большакова и Евгений Капитонов. В роли Поэта выступит народный артист России Николай Мартон.

За дирижерский пульт в день премьеры встанет художественный руководитель Капеллы Владислав Чернушенко, также в постановке примет участие хор Капеллы. В дальнейшем концертный вариант спектакля войдет в постоянный репертуар Капеллы Санкт-Петербурга.

Музыка «Евгения Онегина» была написана Сергеем Прокофьевым в 1936 году для постановки Александра Таирова в Камерном театре, приуроченной к столетию со дня смерти Пушкина, сообщается на сайте Капеллы Санкт-Петербурга.

Но в то время на театр и его руководителя обрушилась волна критики. Утверждалось, что в практике театра была целая «система замаскированных вылазок против нашей партии, советского строя и Октябрьской революции». В самый разгар работ над «Евгением Онегиным» по указанию Комитета по делам искусств спектакль был запрещен.

Как отмечал сам Прокофьев, многие музыкальные идеи из «Евгения Онегина» в дальнейшем нашли воплощение в его опере «Война и мир» (1944).

Геннадий Рождественский использовал фрагменты «Онегина» в составленной им сюите «Пушкиниана». Впервые полностью музыку Прокофьева к неосуществленному спектаклю записал Михаил Юровский с Симфоническим оркестром и хором Берлинского радио, однако со сцены она прозвучит впервые.
Источники информации: РИА Новости, Капелла Санкт-Петербурга

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-02-08 21:26:49
    Любопытно всё это послушать)

Оцените материал

Просмотров: 4422
Все новости ›