Новости

Прима Мариинки ушла в Большой

07/02/2012 20:05

©  Мариинский театр

Евгения Образцова в балете «Жизель»

Евгения Образцова в балете «Жизель»

Прима-балерина Мариинского театра Евгения Образцова перешла в балетную труппу Большого театра. «У Евгении Образцовой истек контракт с нашим театром, и сейчас она должна приступить к работе на новом месте», — подтвердили РИА Новости в пресс-службе Мариинского театра.
Образцова уже заявлена в ряде репертуарных спектаклей Мариинского театра, который предполагает продолжать сотрудничество с ней уже в качестве приглашенной звезды — в Петербурге у балерины много поклонников.

Евгения Образцова пришла в Мариинский театр в 2002 году после Академии русского балета Вагановой. За девять лет она приняла участие примерно в двадцати спектаклях петербургского театра.

В качестве приглашенной прима-балерины на сцене Большого театра Образцова ранее танцевала в 2011 году в «Дон Кихоте» и в 2012 году — в «Спящей красавице».

На новом месте работы  балерина уже приступила к репетициям под руководством Людмилы Семеняки, говорится в сообщении на сайте Большого театра.

Евгения Образцова (р. 1984) — лауреат международного конкурса артистов балета Vaganova-prix (Петербург, 2002), Х Международного конкурса Юрия Григоровича (Москва, 2005), премии Zegna Mariinsky New Talents Award (Париж, 2005), ежегодной международной премии «За искусство танца им. Леонида Мясина» (Позитано, Италия, 2006), премии «Звезда» Нины Ананиашвили и Жильбера Альбера (Тбилиси, 2008), высшей театральной премии России «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль в балетном спектакле» (Ундина, «Ундина» в хореографии Пьера Лакотта, 2007).
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5450
Все новости ›