Новости

Объявлен лонг-лист «Нацбеста»

07/02/2012 15:53

©  «Национальный бестселлер»

Объявлен лонг-лист «Нацбеста»

«S.N.U.F.F.» Виктора Пелевина, «Информация» Романа Сенчина, «Жунгли» Юрия Буйды, а также рукописью под названием «Россия, возродись!» Упыря Лихого вошли в лонг-лист литературной премии «Национальный бестселлер», сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов премии.
Всего в длинный список «Нацбеста» этого года попали 42 прозаических произведения, изданные в 2011 году, и рукописи.

Составлен также список большого жюри, которое до 7 апреля 2012 года должно прочесть произведения, попавшие в лонг-лист, и выставить им баллы. В него вошли критики, поэты, писатели, журналисты.

​Шорт-лист и состав малого жюри будут объявлены 12 апреля в Москве, а победитель  на традиционной финальной церемонии в гостинице «Астория» в Петербурге 5 июня.

В январе литературная премия «Национальный бестселлер» открыла двенадцатый сезон, в котором будут рассматриваться прозаические произведения, написанные на русском языке, впервые опубликованные в 2011 году или пока неизданные.

Премия «Национальный бестселлер» была учреждена в 2001 году. С 2011 года в конкурсе «Нацбеста» не могут принимать участие произведения-лауреаты и финалисты других крупных литературных премий.

В прошлом году лауреатом премии стал Дмитрий Быков. В конце мая также был выбран победитель конкурса «Супернацбест», в котором соревновались лауреаты «Нацбеста» 2000–2010 годов. Победила книга «Грех» Захара Прилепина.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2238
Все новости ›