Новости

«Вконтакте» грозят новые иски

07/02/2012 15:08

©  Amimciptimdim

«Вконтакте» грозят новые иски

После недавней победы компании Gala Records в суде над социальной сетью «Вконтакте» с нее собираются потребовать 550 тысяч рублей за 11 песен группы «Токио», выпущенные «Первым музыкальным издательством». Об этом сообщает «Маркер».
​Иск готовит Некоммерческое партнерство по содействию развития рынка музыкального и аудиовизуального контента в сети интернет (НП МАК), которое объединяет нескольких участников звукозаписывающей отрасли.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в конце января удовлетворил исковые требования двух компаний, входящих в группу компаний Gala Records — «СБА Продакшн» и «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» — против социальной сети «Вконтакте».

Истец настаивал, что соцсеть несет ответственность за размещенные пользователями треки группы «Инфинити» и певицы МакSим: ведь даже если пользователь удалит ссылку, то композиция останется на сервере и будет доступна другим. В итоге портал был оштрафован на 210 тысяч рублей.

Администрация «Вконтакте» намерена оспорить решение суда. Опыт успешного прохождения всех инстанций у соцсети есть — Высший арбитражный суд весной 2011 года признал победу «Вконтакте» над ВГТРК в деле о фильме «Охота на пиранью».

Тем не менее успех Gala Records подтолкнул другие музыкальные издательства к активным действиям. На прошлой неделе в арбитраж обратилось «Первое музыкальное издательство»: в число его авторов входят Валерий Меладзе, Виктор Дробыш и Павел Воля.

Интересы издательства представляет НП МАК. Директор организации Леонид Агронов рассказал «Маркеру», что речь идет о 11 песнях группы «Токио» — за каждую требуют по 50 тысяч рублей. Представители «Вконтакте» от комментариев отказались.

По словам Агронова, в ближайшее время аналогичные иски, а также требования по другим исполнителям будут поданы на «Одноклассники» и «Мой мир», входящие в Mail.ru Group. МАК с ноября 2011-го судится с «Вконтакте» от лица «Монолит Рекордс», требуя за девять песен Насти Задорожной 450 тысяч рублей. Те же требования выдвинуты «Одноклассникам» в декабре, когда этот ресурс был впервые обвинен в пиратстве.
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3759
Все новости ›