Новости

В Петербурге снимут фильм по революционной технологии

03/02/2012 17:34

Имена:  Виктор Косаковский

©  «100 ТВ»

Виктор Косаковский

Виктор Косаковский

Новый фильм документалиста Виктора Косаковского «Град Петров» будет снят по уникальной для России и мира технологии: телеканал «100 ТВ» сообщает, что в картине будут не привычные 24 кадра в секунду, а «в разы больше».
В  фильме будет всего два «главных героя». Первым станет сам Петербург. Вторую партию сыграет музыка композитора Андрея Петрова, автора мелодий из фильмов «Берегись автомобиля», «Я шагаю по Москве», «Служебный роман».

«Музыка из "Берегись автомобиля" — по двум нотам вы сразу вспомните этот фильм. Я хочу делать все наоборот. Я хочу убрать машины из города. Я хочу "вымыть" город — то, что нельзя сделать в документальном кино. Я хочу убрать рекламу. Я хочу, чтобы люди увидели его таким, какой он есть на самом деле. Я хочу его законсервировать в таком виде, какой он есть сейчас. Скорее всего, он будет другим скоро», — рассказал Косаковский.

За 100 минут режиссер рассчитывает показать Петербург, который удивит даже коренных жителей.  Планируется, что в широкий прокат картина не выйдет — ее будут показывать раз в день в единственном кинотеатре, где установят специально построенный проектор. Только он сможет передать изображение, снятое по новой технологии.

В декабре 2012 года выходит «Хоббит: Неожиданное путешествие» (The Hobbit: An Unexpected Journey) Питера Джексона (Peter Jackson) — экранизация книги Дж.Р.Р. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно». Эта картина позиционируется как первый в мире фильм с частотой 48 кадров в секунду.

Виктор Косаковский (р. 1961) — российский режиссер-документалист. В 1979 году начал работать на Ленинградской студии документальных фильмов. В 1989-м закончил режиссерскую мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров и в том же году дебютировал с фильмом «Лосев», о последних днях жизни русского философа Алексея Лосева.

Последняя ​работа Косаковского «Да здравствуют антиподы!» (Vivan las antipodas!) в 2011 году стала первым российским фильмом, показанным на открытии Венецианского кинофестиваля.
Источники информации: Телеканал «100 ТВ»

Ссылки

КомментарииВсего:4

  • Vladimir Kaigorodov· 2012-02-03 17:54:54
    Суперинтересная идея... героем фильма стало само пространство и музыка определенного композитора..... Некий синтез требующий погруженности в контекст эпохи....

    А вот что если сделать дочерний проект про Париж... с музыкой ЛеГрана... И про Нью-Йорк с музыкой .... ну кого-нибудь-там выберем... В результате получится целый сериал .... города мира...
  • GC· 2012-02-03 19:40:47
    можно ли в волонтеры записаться на площадку съемочную... Я начинающий реж. и готов работать бесплатно только ради опыта.Возможно ли это? Ценю Косакавского. Если редакция сможет помочь выяснить этот вопрос прошу сообщить на почту goofycrew@yandex.ru спасибо!
  • pv· 2012-02-04 13:26:19
    ну, правильно, про град Петра - токмо с музыкой какаванить петрова и можно
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 2384
Все новости ›