Новости

На «Коста Конкордии» остаются тысячи произведений искусства

03/02/2012 14:28
На борту полузатонувшего круизного лайнера «Коста Конкордия» по-прежнему находится около шести тысяч произведений искусства и других ценностей, включая уникальную коллекцию японских гравюр XVII–XIX веков, передает ИТАР-ТАСС.
​По сообщениям японских СМИ, в коллекции было 16 произведений Хокусая, Утамаро и Сяраку.

На лайнере остаются также другие картины и антиквариат, ювелирные изделия и драгоценности. Внимание потенциальных грабителей может привлечь также дорогостоящая посуда, в том числе богемский хрусталь XIX века.

«Коста Конкордия», лежащая на боку у побережья центральной Италии, находится под охраной. Кроме того, сейчас на судно практически невозможно проникнуть из-за погодных условий.

Однако эксперты не исключают, что с наступлением теплого периода преступные группы и дайверы-авантюристы могут предпринять попытки начать охоту за сокровищами, остающимися на лайнере.

Произведения искусства в прошлом не раз гибли в морских катастрофах. Так, в 1771 году у берегов Финляндии затонула шхуна «Фрау Мария», перевозившая ценности, которые были приобретены на аукционе в Амстердаме по заказу Екатерины II для пополнения коллекции Зимнего дворца.

В 1912 году вместе с лайнером «Титаник» ушло на дно множество картин, манускрипт Омара Хайяма и коллекция старинных рукописей, купленная в Лондоне одним из пассажиров.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2157
Все новости ›