Новости

Найдена первая копия «Джоконды»

02/02/2012 15:03

Имена:  Леонардо да Винчи

В мадридском музее Прадо обнаружена самая ранняя копия знаменитой «Джоконды» («Моны Лизы») Леонардо да Винчи. На картине изображена та же женская фигура, однако задний план был покрыт черной краской и лаком.
Сотрудники музея сообщили, что не представляли себе настоящую ценность картины до тех пор, пока недавняя реставрация не открыла новые подробности.

Существует несколько десятков репродукций «Моны Лизы», выполненных в XVI–XVII веках. Эксперты считают, что обнаруженная копия была сделана с оригинала одним из учеников да Винчи в XVI веке.

Как сообщает «Вокруг света», долгое время считалось, что эта копия является довольно поздней, однако рентгеноскопический анализ показал, что работа была выполнена примерно в тот же период, что и оригинал.

По информации ИТАР-ТАСС, открытие было сделано специалистами музея при проведении плановых реставрационных работ, во время которых под слоем черного лака они обнаружили тот же самый пейзаж, что и на оригинале находящейся в парижском Лувре «Моны Лизы».

Раньше считалось, что «Джоконда» из Прадо была написана на дубовой доске, что исключало возможность ее создания в Италии. Однако теперь установлено, что произведение создано на доске из орехового дерева, как и работа самого Леонардо да Винчи.

Сотрудники музея Прадо также подчеркнули, что сделанные ими открытия подтверждены специалистами Лувра. В конце марта копия отправится в Париж на выставку, посвященную творчеству Леонардо да Винчи.
Источники информации: «Вокруг света», ИТАР-ТАСС

КомментарииВсего:4

  • tridi· 2012-02-06 01:03:56
    Как странно, всего лишь чуть-чуть изменены пропорции и уже Джоконда превращается из миловидной девушки в святую. Кажется Леонардо добавил кротость и благодать)
  • tridi· 2012-02-06 01:06:31
    Как здорово - бессмертный шедевр раздвоился)
  • tridi· 2012-02-06 01:11:30
    Мне кажется, что это копия какого-то очень талантливого ученика Леонардо
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 6472
Все новости ›