Новости

Вручены австралийские «Оскары»

01/02/2012 20:51

©  Madman Films

Кадр из фильма «Сноутаун»

Кадр из фильма «Сноутаун»

«Рыжий пес» (Red Dog) Крива Стендерса (Kriv Stenders) стал первым лауреатом премии Австралийской академии кинематографических и телевизионных искусств (AACTA Awards) в номинации «Лучший фильм», сообщает Deadline.com. Приз лучшему режиссеру вручен Джастину Курзелю (Justin Kurzel) за хоррор «Сноутаун» (Snowtown).
​В 2011 году «Рыжий пес», в котором снялись Джош Лукас (Josh Lucas), Рэйчел Тейлор (Rachael Taylor) и Киша Касл-Хьюз (Keisha Castle-Hughes), победил в семи номинациях премии Inside Film Awards и стал первым по кассовым сборам в Австралии.

«Сноутаун» — основанная на реальных событиях кровавая история о том, как добровольные борцы с наркоманами и педофилами сами превращаются в преступников, — в прошлом году вошел в несколько списков лучших фильмов, составленных критиками.

На церемонии вручения наград Австралийской киноакадемии, которая прошла в Сиднее во вторник, 31 января, «Сноутаун» помимо приза за лучшую режиссуру был награжден за лучший адаптированный сценарий, а снявшиеся в нем Дениэл Хеншелл (Daniel Henshall) и Луиза Харрис (Louise Harris) — за лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль второго плана.

Приз лучшей актрисе присужден Джуди Дэвис (Judy Davis) за роль в драме «Сердце бури» (The Eye of the Storm), а за лучшую мужскую роль второго плана наградили Хьюго Уивинга (Hugo Weaving), сыгравшего в фильме «Солнце и апельсины» (Oranges and Sunshine).

Полностью список номинантов и лауреатов премии AACTA Awards приводится на сайте AACTA.

Австралийская академия кинематографических и телевизионных искусств была создана в 2011 году при поддержке Австралийского института кино (Australian Film Institute, AFI). Ее премия заменила премию AFI в качестве главной кинонаграды Австралии.
Источники информации: Deadline.com

Оцените материал

Просмотров: 2785
Все новости ›