Новости

Джону Херту вручат почетную премию BAFTA

31/01/2012 19:15

Имена:  Джон Херт

Легенда британской актерской школы Джон Херт (John Hurt) 12 февраля получит почетную премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA) за выдающийся вклад в кинематограф.
Председатель BAFTA Тим Корри заявил, что Херт, несомненно, заслуживает награды, поскольку обладает редким талантом — «выдающимся экранным присутствием».

«Я знаю, что кино для меня очень важно, но я не представлял, насколько я важен для кино. Это большая честь», — прокомментировал сам 72-летний актер новость о призе.

Джон Винсент Херт (р. 1940) — британский киноактер, трехкратный лауреат премии BAFTA и лауреат премии «Золотой глобус». Карьера Херта длится уже более полувека, за это время он дважды номинировался на премию «Оскар» — за «Полуночный экспресс» (1978) и за роль Джона Меррика в линчевском «Человеке-слоне» (1980).

Наибольшую известность актеру принесли роли в фильмах «Чужой», «Контакт», «Хеллбой: Герой из пекла», «Хеллбой-2: Золотая армия», «Ключ от всех дверей», «V — значит вендетта», «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа», в серии фильмов о Гарри Поттере и «Меланхолии» Ларса фон Триера.

За свою долгую жизнь в кинематографе Джон Херт сотрудничал со многими знаменитостями, в частности с Орсоном Уэллсом, Лоуренсом Оливье, Ричардом Бертоном и Стивеном Спилбергом. Кейн, персонаж Херта в фильме «Чужой», был признан одним из самых запоминающихся персонажей в истории кино.

BAFTA — премия Британской академии кино и телевизионных искусств, вручается за достижения в следующих областях: кинематография, телевидение, компьютерные игры, искусство для детей. Впервые премия была вручена в 1948 году в Лондоне. В 2011 году абсолютным победителем BAFTA стал фильм Тома Хупера (Tom Hooper) «Король говорит!» (The King's Speech), получивший семь наград.
Источники информации: BAFTA

Оцените материал

Просмотров: 1446
Все новости ›