Новости

Вручили премию Кормильцева

30/09/2008 19:38

©  Константин Рубахин

Кирилл Медведев

Кирилл Медведев

Объявлены лауреаты контркультурной премии имени Ильи Кормильцева. Как сообщается на официальном сайте проекта, в категории «Литературный эксперимент» победил поэт и переводчик Кирилл Медведев.
Медведев четыре года назад отказался публиковать свои тексты в российской печати и основал собственное «Свободное марксистское издательство», в котором выпускает актуальных нонконформистов России и мира. Премия Кормильцева присуждена ему «за нетривиальную по форме и прогрессивную по содержанию издательскую деятельность».

Нур-Айшат Фролова получила премию в номинации «Исламский прорыв», переводчик и редактор Александр Гузман – за «культуртрегерскую деятельность». Лучшим «трэшем в литературе и non-fiction» признали еще не вышедшую книгу «WSC: статус свободы – голос твоих улиц» о становлении русского рэпа.

Ксения Драгунская победила в категории «Драматургия» с пьесой-антиутопией «Пробка». Поэтом года признан Мирослав Немиров, сборник которого выпускает Марат Гельман. Лучшим рок-поэтом назван Алексей Никонов из «Последних танков в Париже». За «Контркультурную публицистику» не наградили никого.

Илья Кормильцев (1957–2007) был автором текстов для «Наутилуса Помпилиуса», а также переводчиком, работавшим с малой прозой Толкиена, текстами Ирвина Уэлша, Фредерика Бегбедера, Уильяма Берроуза, Ника Кейва, Чака Паланика, Тома Стоппарда.

В 2003-м Кормильцев основал издательство «Ультра.Культура», которое соответствовало своему названию и постоянно раздражало карательные органы РФ. Власти, однако, так и не нашли повода закрыть «Ультра.Культуру».

Как сообщается на сайте премии Кормильцева, она призвана «обратить внимание общества на персоны и тексты, отличающиеся критичностью по отношению к актуальной социокультурной ситуации и текущим общественным ожиданиям, а также поиском альтернативы – и этому состоянию, и этим ожиданиям».

В Совет премии, который определяет лауреатов, входят Борис Куприянов, Алексей Цветков, Асламбек Эжаев, Владимир Семергей, Елена Андреева, Ольга Михайлова, Марат Гельман, Владимир Харитонов, Алеся Маньковская, Федор Еремеев, Глеб Самойлов, Александр Орлов. Денежного эквивалента у премии нет.
Источники информации: karmakom.ru

КомментарииВсего:2

  • Viesel· 2008-09-30 21:16:21
    >Денежного эквивалента у премии нет.
    Наверно, корректнее сказать "не имеет денежной составляющей".
  • muscovite· 2008-09-30 22:33:54
    >>Денежного эквивалента у премии нет.
    >Наверно, корректнее сказать "не имеет денежной составляющей".
    Что в лоб, что по лбу...

Оцените материал

Просмотров: 4873
Все новости ›