Новости

Политех открывает Детский лекторий

31/01/2012 17:33
В начале февраля впервые за столетнюю историю Лектория Политехнического музея откроется его версия для детей от 7 до 12 лет. Лекции будут проходить в интерактивном формате.
Так, на семинарах в Политехническом можно будет изучать подлинные экспонаты из коллекции музея (например, старинные фотоаппараты или раритетные автомобили). Каждую лекцию будет сопровождать созданный специально для нее видеоряд, а закрепить знания помогут обязательные практикумы.

Программа Детского лектория сформирована таким образом, чтобы любой ребенок смог найти время для посещения: по субботам и воскресеньям читаются лекции выходного дня, в будние дни проходят семинары и работают студии.

Акцент сделан не на одиночные лекции, хотя будут и такие, а на целые курсы, по окончании которых дети получат специальный сертификат.

«Лекторий — это попытка дать детям то, чего они — в силу разных обстоятельств — не могут получить в школе или обычном кружке. Это занятия в самых разных областях знаний — от философии и лингвистики до урбанистики и моды, — максимально далекие от проторенных путей и набивших оскомину методик. Мы делаем ставку на молодых специалистов — возможно, у них не такой богатый опыт преподавания, как у маститых профессоров, зато им несвойственен излишний снобизм и дидактичность», — сообщается на сайте Лектория Политехнического музея.

Ранее стало известно, что Политехнический музей и театр Эдуарда Боякова «Практика» намерены запустить проект «Политеатр», который совместит все виды искусства — от кино и музыки, до поэзии, драмы и видеоарта.

Историческое здание Политехнического музея — одного из крупнейших в мире музеев науки и техники — в 2012 году закроется на реконструкцию, а на территории МГУ будет построен новый корпус с выставочными залами и фондохранилищем. В период реконструкции Лекторий и образовательные программы музея будут работать в обычном режиме, а выставки, вероятно, на время перевезут на территорию ВВЦ.
Источники информации: Лекторий Политехнического музея

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2233
Все новости ›