Новости

Gala Records выиграла суд у «Вконтакте»

30/01/2012 20:01

©  Maksim-Club.ru

МакSим

МакSим

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковые требования двух компаний, входящих в группу компаний Gala Records — «СБА Продакшн» и «С.Б.А.Мьюзик Паблишинг» — против социальной сети «Вконтакте». Об это сообщается в пресс-релизе Gala Records.
​Таким образом, суд признал, что администратор и владелец сайта vkontakte.ru должен нести ответственность за нарушение исключительных прав «СБА Продакшн» и «С.Б.А.Мьюзик Паблишинг» на фонограммы и произведения группы «Инфинити» и певицы МакSим.

Исковые заявления были поданы осенью 2011 года.  Представители «Вконтакте» утверждали, что музыкальный контент был размещен на сайте пользователями ресурса, которые и должны нести ответственность за нарушения, а сам ресурс предпринял все необходимые меры, предписанные действующим законодательством и сложившейся судебной практикой.

В обоснование своей позиции социальная сеть предоставляла суду ip-адреса и иные сведения о пользователях. Однако в ходе проведенной по ходатайству «Вконтакте» экспертизы установить, кем и с какого ip-адреса были загружены аудиофайлы, оказалось невозможным.

В свою очередь, «СБА Продакшн» и «С.Б.А.Мьюзик Паблишинг» доказывали, что именно «Вконтакте» нарушает права истцов путем воспроизведения и доведения фонограмм и произведений до всеобщего сведения, и что социальная сеть должна быть привлечена к ответственности, поскольку весь контент, хранящийся на серверах ресурса, подконтролен только администрации сайта.

Кроме того, истцы отмечали, что социальная сеть не принимает превентивных мер по предотвращению нарушений, напротив — создает технологические условия для нарушений, а также демонстрирует публичное отстранение от содержания контента.

Судебный процесс, длившийся почти полтора года, закончился победой правообладателя — суд первой инстанции постановил взыскать с ООО «Вконтакте» компенсацию в размере 210 тысяч рублей, а также расходы на госпошлину.

Для российской судебной практики — это одно из первых масштабных решений, принятых в защиту авторских прав и правообладателей в Петербурге, на родине социальной сети «Вконтакте».

По мнению Gala Records, это решение может стать весомым аргументом в противостоянии правообладателей крупнейшему интернет-ресурсу, формирующему, по некоторым данным, до 70% пиратского трафика рунета.

В отличие от московских арбитражных судов, которые уже вставали на сторону правообладателей, например, в аналогичном споре Gala Records с UGC-сервисом weborama.ru, арбитражные суды Петербурга и Ленинградской области ранее освобождали социальную сеть «Вконтакте» от ответственности за нарушения авторских прав в спорах с другим крупнейшим правообладателем — ВГТРК.
Источники информации: Gala Records

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5476
Все новости ›