Новости

Джулиан Ассанж придет на российское ТВ

26/01/2012 19:13

Имена:  Джулиан Ассанж

Телепроект основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа (Julian Assange) «Мир завтра» (The World Tomorrow) выйдет в эфир российского канала Russia Today (RT) в марте 2012 года, сообщает РИА Новости.
​В рамках проекта запланирован цикл из десяти программ-интервью, хронометраж каждой из которых составит 26 минут. В гостях у ведущего и автора идеи Джулиана Ассанжа побывают политики и революционеры — все те, кто по его мнению, будет формировать повестку дня завтра.

«Мы горды и рады, что именно на нашем канале состоится премьера проекта Джулиана Ассанжа, ведь каналу RT удалось завоевать по всему миру аудиторию, которая разочаровалась в мейнстриме и открыта для новых взглядов, нового будущего, показать которое и является целью этой программы», — заявила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

На сайте RT отмечается, что провайдер WikiLeaks предоставит трансляции для более 600 млн человек на кабельном и спутниковом телевидении.

После международного скандала, вызванного действиями Джулиана Ассанжа, уже было сделано несколько заявлений о желании увековечить эти события. О жизни Ассанжа написано немало книг, часть из которых, возможно, уже в ближайшее время экранизируют.

Австралийский хакер Джулиан Ассанж 28 ноября 2010 года опубликовал на созданном им портале WikiLeaks около 250 тысяч писем американских дипломатов, объяснив это желанием поддержать свободу информации, после чего был обвинен в изнасиловании гражданки Швеции и объявлен в розыск Интерполом.

После этого обвинения Ассанж был арестован в Великобритании 7 декабря 2010 года и выпущен неделю спустя под залог, однако в феврале 2011 года британский суд решил экстрадировать хакера в Швецию, которая, вполне возможно, передаст его в руки американских властей, больше всех пострадавших от публикации секретных документов.

В октябре 2011 года портал WikiLeaks, на котором появлялась секретная информация о сильных мира сего, прекратил публикацию новых материалов, так как большинство международных платежных систем отказалось принимать пожертвования на поддержание деятельности портала.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2489
Все новости ›