Новости

Британские критики наградили Мариинский балет

25/01/2012 17:31

©  Валентин Барановский  ⁄  «Золотая маска»

Сцена из балета «Анна Каренина»

Сцена из балета «Анна Каренина»

Мариинский балет стал лауреатом Национальной танцевальной премии Ассоциации британских критиков в номинации «Выдающаяся балетная компания» по итогам сезона 2010/11 года. Победители были объявлены на торжественной церемонии, которая состоялась в Лондоне в понедельник, 23 января.
​После продолжительного отбора шестьдесят членов экспертной комиссии по хореографии оценивали спектакли, представленные в Великобритании за период с 1 сентября 2010 года до 31 августа 2011 года.

Среди них были и спектакли Мариинского театра, показанные летом прошлого года во время гастрольного тура в честь 50-летия первого приезда театра в Лондон.

Тогда в Королевском театре Ковент-Гарден Мариинка представила внушительную программу, составленную из шедевров классической хореографии, балетов Михаила Фокина, Джорджа Баланчина, Джерома Роббинса. В рамках тура
также состоялась британская премьера «Анны Карениной» Алексея Ратманского.

В 2002 году Мариинский балет стал первой в истории премии Ассоциации британских критиков российской танцевальной компанией, получившей престижную награду.

И сейчас критики сошлись во мнении, что российская труппа продемонстрировала «элегантность средств, благородство выражения и исторический резонанс, определяющий каждый шаг, каждый драматический поворот», что явилось результатом «многолетних размышлений, вдохновения и благоговения перед искусством, которое эта труппа прославляет».
Источники информации: Мариинский театр

Оцените материал

Просмотров: 3194
Все новости ›