Новости

«Охотник» и «Шапито-шоу» едут в Роттердам

25/01/2012 16:47

©  IFFR

«Охотник» и «Шапито-шоу» едут в Роттердам

«Шапито-шоу» Сергея Лобана и «Охотник» Бакура Бакурадзе будут показаны в программе «Светлое будущее» (Bright Future) 41-го Роттердамского международного кинофестиваля, который открывается сегодня, 25 января. Об этом сообщает РИА Новости.
Помимо «Охотника» и «Шапито-шоу» в программу, посвященную перспективным дебютам и вторым режиссерским работам, вошел прогремевший в Венеции «Стыд» (Shame) Стива Маккуина (Steve McQueen).

Недавнее появление специального отборщика по России и Восточной Европе отразилось на программе 41-го Роттердамского фестиваля еще и включением в число пятнадцати участников основного конкурса фильма Василия Сигарева «Жить».

Среди 73 участников программы «Спектр», призванной продемонстрировать основные тенденции мирового кинематографа с помощью знаковых премьер прочих фестивалей, также есть российский фильм — «Сердца бумеранг» Николая Хомерики, дебютировавший и раскритикованный на Московском международном кинофестивале, а затем показанный в Карловых Варах и Турине.

В основном конкурсе Роттердама, по традиции сосредоточенного на экспериментальном и независимом кино, по регламенту участвуют исключительно дебютные и вторые картины. Восемь из пятнадцати участников ранее никогда нигде не показывались, в их числе первый в роттердамской истории фильм в 3D под названием «Рыба» (A Fish), снятый в Корее за 100 тысяч евро.

Среди участников основного конкурса присутствуют картины из Бирмы, Китая, Сербии, Бразилии, Турции, Исландии, Польши, Таиланда, Греции и Японии. Ни в одном из фильмов ни разу не звучит английская речь.

В жюри фестиваля в этом году входят израильтянин Самюэль Маоз (Samuel Maoz), сингапурский режиссер Эрик Ку (Eric Khoo), глава датского документального фестиваля Тине Фишер (Tine Fischer), отборщик международных программ киноинститута в Дохе Людмила Цвикова (Ludmila Cvikova) и бразильская актриса Элена Игнис (Helena Ignez).

Имена победителей станут известны вечером 3 февраля, церемония награждения пройдет на следующий день.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2859
Все новости ›