Новости

Закончился фестиваль Кустурицы

24/01/2012 17:32

Имена:  Эмир Кустурица

Работы российских авторов не получили наград на международном фестивале авторского короткометражного кино «Кустендорф» в Сербии, организованном режиссером Эмиром Кустурицей (Emir Kusturica). Об этом сообщает РИА Новости.
Жюри во главе с иранской актрисой Лейлой Хатами присудило главный приз испанскому режиссеру Фернандо Помаресу (Fernando Pomares) за короткометражный фильм «Альто Саусе» (Alto Sauce) о новом взгляде на преступление, совершенное 20 лет назад в деревне Альто Саусе в провинции Арагон на северо-востоке Испании.

По несколько призов также получили сербские и польские картины.

Всего в конкурсной программе «Кустендорфа» в этом году участвовали 20 фильмов из 16 стран. Россия была представлена  картинами «Марина» Сони Карпуниной — победительницы прошлогоднего фестиваля, «Капусторуб» Вадима Винера и «Загород» Яны Скопиной и Евгения Костькина.

Пятый по счету «Кустендорф», прошедший с 17 по 23 января, по традиции состоялся в построенной им этнодеревне Дрвенград в горах Сербии у границы с Боснией и Герцеговиной. Гостями фестиваля стали южнокорейский режиссер Ким Ки-Дук, французская актриса Изабель Юппер, бельгийские режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденн, а также американский режиссер Абель Феррара.

​Первый кинофестиваль в Дрвенграде был организован в январе 2008 года. В его программе было 48 фильмов, главный приз – «Золотое яйцо» – получила 17-минутная картина «Между» (In Between) испанского режиссера Хосе Иглесиаса (Jose Iglesias).

Фестиваль Кустурицы, как и весь проект этносела на горе Мечавник, имеет подчеркнуто некоммерческую направленность. На открытии первого «Кустендорфа» были устроены символические похороны фильма «Крепкий орешек».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3251
Все новости ›