Новости

Салман Рушди опять избежал покушения

20/01/2012 18:29

Имена:  Салман Рушди

Британский писатель Салман Рушди (Salman Rushdie) решил не приезжать на литературный фестиваль индийском городе Джайпуре, после того как власти предупредили его о возможном покушении на него мусульманских экстремистов. Об этом сообщает «Газета.Ru».
​«Меня проинформировали источники в штате Махараштра и Раджастан, что были наняты киллеры из Мумбаи, которые должны были встретить меня на пути в Джайпур», — заявил Рушди.

Угрозы в адрес писателя поступили от индийских мусульманских групп, призывавших правительство запретить въезд Рушди в страну. На сторону экстремистов встал представитель крупнейшего в Индии исламского университета, обратившийся к властям страны с просьбой аннулировать визу писателя, потому что тот однажды оскорбил религиозные чувства мусульман.

Рушди собирался приехать в Индию в январе, чтобы посетить литературный фестиваль в Джайпуре. В своем твиттере он писал, что вообще не нуждается в визе и считает себя гражданином Индии «по праву рождения».

Салман Рушди является уроженцем Бомбея и живет попеременно в Великобритании и в США. Духовный лидер Ирана аятолла Хомейни объявил убийство Рушди богоугодным делом в специальной фетве.

Она вышла в 1989 году, вскоре после того, как Рушди опубликовал роман «Сатанинские стихи», в котором, по мнению Хомейни, оскорбил ислам, Коран и пророка Мухаммеда.

Во многих мусульманских странах тогда прошли протесты, книги Рушди сжигались на улицах. Писатель провел 10 лет под охраной полиции, скрываясь от возможных убийц. В 2010 году Рушди объявил, что опишет эту часть своей жизни в мемуарах.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

КомментарииВсего:6

  • tridi· 2012-01-21 17:13:25
    А в христианстве - есть заповедь: НЕ УБИЙ!
    И подставь другую щёку, если ударили по первой.
  • tridi· 2012-01-21 17:14:57
    Но и людей, оскорблённых в вере - можно понять... Нельзя этого делать.
  • tridi· 2012-01-21 17:16:44
    Салман Рушди должен повиниться. Попросить прощение за невольную обиду, которую он причинил.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 3259
Все новости ›