Новости

РНБ выкупила архив Фигнера

20/01/2012 15:01

©  Санкт-Петербургский государственный
Музей театрального и музыкального искусства

Константин Маковский. Портрет Н.Н. Фигнера. 1889 (фрагмент)

Константин Маковский. Портрет Н.Н. Фигнера. 1889 (фрагмент)

В конгресс-холле Российской национальной библиотеки (РНБ) музыковедам и литераторам был впервые представлен считавшийся утерянным уникальный личный архив звезды Мариинского театра начала прошлого века Николая Фигнера, сообщает «Российская газета».
По словам генерального директора РНБ Антона Лихоманова, ранее считалось, что архив актера, певца, фаворита императорской семьи Николая Фигнера сгорел в октябре 1918 года. Однако некоторое время назад к руководству библиотеки обратился человек, пожелавший остаться анонимным. Он сообщил, что архив певца цел и он готов продать его библиотеке за 750 тысяч рублей.

«В тот момент у нас не было таких денег, и я обратился за помощью в министерство культуры РФ, — рассказал Лихоманов. — Российское правительство пошло нам навстречу, и Москва выделила на сделку 600 тысяч рублей. Остальные деньги петербургские архивисты собрали сами. Таким образом, архив удалось спасти, и теперь он у нас».

Бумаги Фигнера представляют неоспоримую историческую ценность: в личном дневнике певца, в частности, описывается, как Чайковский работал над оперой «Пиковая дама». Роль Германа в ней писалась специально для Николая Фигнера (который также был первым исполнителем партии Водемона в «Иоланте»), и композитор часто советовался с артистом по поводу образа Германа и его арий.

Чайковский восхищался артистическим талантом Фигнера, который первым из русских оперных певцов соединил драматическое, сценическое и вокальное в единую систему оперного действия, и посвятил ему шесть романсов.

Сейчас над архивом Фигнера работают специалисты. После этого, по словам Антона Лихоманова, он будет выставлен на всеобщее обозрение.
Источники информации: «Российская газета»

Оцените материал

Просмотров: 3272
Все новости ›