Новости

Подана заявка на шествие 4 февраля

20/01/2012 09:43
Утром в пятницу, 20 января, в мэрию Москвы подана официальная заявкая на проведение шествия «За честные выборы» 4 февраля. Как передает «Интерфакс», в заявке указан прежний маршрут шествия — от Калужской по Садовому до Манежной.
​От организаторов шествия в процедуре подачи заявки в отдел приема корреспонденции городской администрации на Тверской, 13 принимали участие писатель Дмитрий Быков, Елена Лукьянова, Сергей Давидис, Надежда Митюшина, Игорь Бакиров.

Среди заявителей, которые не принимают участие в процедуре подачи заявки, числятся также Сергей Пархоменко и Анастасия Удальцова.

Одна из соорганизаторов акции Надежда Митюшина сообщила «Интерфаксу», что в заявке указан прежний запланированный маршрут шествия от Калужской площади через Садовое кольцо до Манежной площади, где запланирован митинг, время с 14:00 до 19:00 4 февраля. «Это будет общегражданский митинг», — отметила Митюшина.

Она выразила уверенность, что в случае отказа согласовывать заявленный маршрут городские власти предложат другие варианты места проведения акции.

«Я не думаю, что мэрия совсем откажет. Люди настроены так, что готовы выйти на улицы и без согласований. В случае чего мэрия будет предлагать другие варианты, и мы их обдумаем», — сказала Митюшина и напомнила, что предложенный вариант маршрута повторяет маршрут шествия 4 февраля 1990 года, в котором участвовало около миллиона человек.

Ранее сообщалось, что мэрия Москвы настроена разрешить протестное шествие 4 февраля, однако ее не устраивал предложенный организаторами акции маршрут: городские власти считают, что на Калужской площади в момент сбора не уместятся заявленные 50 тысяч человек, а поворот с Садового кольца на Новый Арбат очень узкий, поэтому такому количеству человек будет неудобно там проходить.

Кроме того, мэрии не понравилась идея прохода по Садовому кольцу в субботу, когда собираются серьезные пробки.

Как ранее заявил сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов по итогам встречи членов оргкомитета с вице-мэром Москвы Александром Горбенко, им предложили перенести шествие на следующий день — воскресенье, когда трафик сильно снижается.

В субботу же московские власти готовы санкционировать шествие по Фрунзенской набережной, откуда участники могли бы дойти до Лужников и там провести митинг, сказал участник встречи в мэрии, депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

Кроме того, мэрия не имеет особых возражений против прохода до Болотной площади от Калужской.

Аналогичная акция 4 февраля планируется и в Петербурге. Активисты оппозиционных организаций города обратились в Смольный с просьбой согласовать шествие за честные выборы по Невскому проспекту.

«Мы подали заявку в Смольный на проведение марша. Нашу инициативу поддержало более 30 различных оппозиционных организаций города», — сообщила исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. По планам заявителей, после марша должен состояться митинг на Исаакиевской площади. Его участники будут требовать честных и открытых выборов президента 4 марта.

24 декабря акции за честные выборы прошли более чем в ста городах России. В митинге на проспекте Сахарова в Москве, по данным организаторов, приняли участие около 100 тысяч человек.

На сегодняшний день свое участие в московском шествии 4 февраля на его  странице в соцсети Facebook подтвердили более 20 тысяч человек.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1879
Все новости ›