Новости

В Национальной галерее пройдет забастовка

19/01/2012 16:46
Сотрудники Национальной галереи в Лондоне устраивают забастовку в знак протеста против сокращения штатов в музее, что, по их мнению, не позволяет поддерживать надлежащий уровень защиты хранящихся там произведений искусства.
​Как пишет The Guardian, сегодня в 13:00 по лондонскому времени (17:00 мск) смотрители на два часа покинут свои рабочие места, что вполне может привести к хаосу: сейчас в Национальной галерее проходит крупнейшая выставка Леонардо да Винчи «Леонардо: художник миланского двора».

Администрация галереи объявила, что постарается оставить открытыми для посещения как можно больше залов, в первую очередь тех, в которых проходит выставка.

Уинн Парри, представитель организаторов забастовки, профсоюза работников сферы услуг, выразил сомнение в способности руководства музея справиться с ситуацией. «Они на что угодно пойдут, только бы не закрывать выставку. Чтобы ее не сорвать, они просто запрут все остальные залы, и от этого пострадают другие отделы Национальной галереи», — заявил он.

Смотрители галереи возмущены тем, что в связи с сокращением штатов каждому из них приходится отвечать не за один зал, как раньше, а за два. Они утверждают, что физически не могут обеспечить безопасность произведений искусства, которые они должны охранять.

В прошлом году посетитель Национальной галереи из аэрозольного баллончика забрызгал красной краской знаменитую картину Николя Пуссена «Поклонение Золотому тельцу» (1634). По мнению профсоюза работников сферы услуг, представляющего интересы 90 процентов сотрудников галереи, этого бы не случилось, если бы в зале присутствовал смотритель.

Профсоюз пригрозил повторить забастовку в следующую субботу, а также устроить аналогичные акции в феврале, если штаты не будут доукомплектованы.

Национальная галерея была вынуждена прибегнуть к сокращению рабочих мест после того, как по решению британского правительства в 2010 году государственное финансирование музея было урезано на 15 процентов.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1737
Все новости ›