Новости

РАО судится с Московской филармонией

19/01/2012 15:56
Российское авторское общество (РАО) требует взыскать около 4 млн рублей долга по авторским вознаграждениям с крупнейшей российской концертной организации — Московской государственной академической филармонии, передает РИА Новости.
​Как сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина, соответствующий иск поступил в производство районного суда столицы. Слушания по иску назначены на 20 февраля.

Согласно иску, в 2002 году РАО заключило лицензионное соглашение с филармонией и предоставило ответчику неисключительную лицензию на публичное исполнение входящих в реестр РАО музыкальных произведений на площадке филармонии.

«В материалах дела указывается, что ответчик представил РАО программы исполнения музыкальных произведений за сентябрь – декабрь 2010 года, в соответствии с которыми авторские вознаграждения рассчитаны исходя из продолжительности звучания охраняемых произведений, а не в соответствии со ставками, установленными постановлением правительства РФ», — сказала пресс-секретарь.

По мнению РАО, филармония рассчитала авторские вознаграждения в произвольном порядке, поэтому РАО обратилось к ответчику с просьбой доплатить более 2,6 млн рублей, однако филармония сделать это отказалась, сославшись на то, что методика расчета авторского вознаграждения разрабатывается и еще не утверждена.

«Истец считает, что до утверждения методики расчета оплата должна производиться по старым формам, в связи с чем просит суд взыскать задолженность, а также пени в размере более 1,2 млн рублей», — сообщила Ильина.

По ее словам, в материалах гражданского дела не указывается, из-за каких именно музыкальных произведений возник судебный спор.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1941
Все новости ›