Новости

YouTube проводит кинофестиваль

19/01/2012 14:17
Крупнейший в мире видеохостинг YouTube запускает собственный кинофестиваль — Your Film Festival, передает Associated Press. Показы будут проходить в интернете, а десять финалистов поедут на Венецианский кинофестиваль.
​В официальном блоге YouTube сообщается, что для участия в конкурсе со 2 февраля по 31 марта будут приниматься короткометражные фильмы (продолжительностью до 15 минут).

Из них продюсерская компания Scott Free Productions Ридли и Тони Скоттов (Ridley, Tony Scott) отберет 50 работ, которые будут демонстрироваться на специальном YouTube-канале. Там интернет-пользователи смогут проголосовать за понравившиеся им фильмы.

Десять финалистов Your Film Festival отправятся на 69-й Венецианский кинофестиваль, где в августе будут показаны их фильмы.

Победителя выберет жюри во главе с Ридли Скоттом. Он получит грант в сумме $500 тысяч на фильм, производством которого займется Scott Free Productions.

В прошлом году YouTube осуществил проект «Жизнь за один день» (Life in a Day). В рамках этого проекта около 80 тысяч пользователей YouTube из 192 стран мира сняли короткие сюжеты об одном дне своей жизни, 24 июля 2010 года. Из присланных роликов общей длительностью около 4500 часов Ридли Скотт и режиссер Кевин Макдональд (Kevin Macdonald) смонтировали полуторачасовой фильм «Жизни за один день».

Его премьера состоялась в феврале прошлого года на фестивале Sundance, впоследствии фильм был показан на фестивале SXSW, а также на Берлинском и Сиднейском кинофестивалях. В прокат картина вышла 24 июля 2011 года, ровно через год после того, как были отсняты составившие ее материалы.
Источники информации: Associated Press

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2409
Все новости ›