Новости

Обладатель первого «Оскара» выходит в прокат

18/01/2012 17:35

©  Paramount  ⁄  Famous Lasky Productions

Кадр из фильма «Крылья»

Кадр из фильма «Крылья»

Лауреат самой первой премии «Оскар» немой фильм 1927 года «Крылья» (Wings) Уильяма Уэллмана (William A. Wellman) сегодня, 18 января, возвращается на экран театра Сэмюэля Голдмана в Беверли-хиллз.
​«Академия рада вернуть победителя номинации "Лучший фильм" на большой экран в трепетно и скрупулезно восстановленной версии, включающей оригинальные оттенки цвета и восстановленные визуальные эффекты», — цитирует РИА Новости пресс-релиз Американской киноакадемии.

Реставрация фильма, проведеная компанией Paramount Pictures совместно с архивом Американской киноакадемии, приурочена к 100-летию кинопроизводителя, которое будет отмечаться в мае нынешнего года.

Драма о любовном треугольнике на фоне Первой мировой войны вышла в прокат в 1927 году и первой получила премию Американской киноакадемии как лучший фильм 1927/1928 года, а также за лучшие спецэффекты, оставшись единственной немой картиной в истории «Оскара». Примечательно, что Уэллман, снявший этот реалистичный фильм о летчиках, сам во время войны служил в авиации.

В главных ролях первого обладателя титула лучшего фильма Америки (название «Оксар» за премией закрепилось позже) были заняты Клара Боу (Clara Bow), Чарльз Роджерс (Charles Rogers) и Ричард Арлен (Richard Arlen). Фильм стал дебютным для Гэри Купера (Gary Cooper), впоследствии получившего двух «Оскаров» за ведущие роли и ставшего одной из главных звезд Голливуда.

Голливудская премьера немого кино в его новой версии пройдет в живом музыкальном сопровождении. Неделей позже «Крылья» выйдут на DVD.

84-я церемония вручения наград Американской киноакадемии состоится в Лос-Анджелесе 26 февраля 2012 года.
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-03-09 15:20:53
    Пора и наши фильмы-шедевры вытаскивать из кинохранилищ, если их только не украли в перестроечное и постперестроечное время)

Оцените материал

Просмотров: 3998
Все новости ›