Новости

Пушкинский музей принимает «Январские вечера»

18/01/2012 11:44

©  МССМШ им. Гнесиных

Оркестр «Гнесинские виртуозы»

Оркестр «Гнесинские виртуозы»

С 23 по 28 января в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) в Москве пройдет VI детский фестиваль искусств «Январские вечера». В нем примут участие юные солисты, детские камерные ансамбли и начинающие художники из Москвы, Оренбурга, Екатеринбурга и испанского города Вик.
​«Январские вечера» в ГМИИ им. Пушкина задуманы как детский вариант «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», поэтому его главная идея, также как и у взрослого фестиваля — соединение музыки, живописи и других видов искусств. Отличие только одно, но важное: и на сцене, и в зрительном зале — дети, а действие иногда включает элемент игры.

Московская часть «Январских вечеров», также как и «Декабрьских», проходит в ГМИИ им. Пушкина в рамках масштабной выставки «Уильям Блейк и британские визионеры», приуроченной к 100-летию музея.

Тема прошедших «Декабрьских вечеров» — «Безумные песни: фантазии и видения», а детского фестиваля —«Фантазия и магия».

Организаторы «Январских вечеров» предложили юным художникам в течение 2011 года нарисовать персонажей драмы «Пер Гюнт», одного из ярких примеров литературных произведений визионерского типа. Оркестр «Гнесинские виртуозы» разучил две оркестровые сюиты Эдварда Грига к спектаклю по пьесе Генрика Ибсена.

Их исполнение на открытии фестиваля 23 января, в Белом зале ГМИИ им. Пушкина будет сопровождаться «оживающими» на экране иллюстрациями юных художников из Центра «Мусейон» и школы им. Серова.

Фестиваль «Январские вечера» проходит под патронатом директора ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой и художественного руководителя «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» Юрия Башмета. Партнер фестиваля — фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина».

Художественный руководитель фестиваля — директор Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных Михаил Хохлов.
Источники информации: МССМШ им. Гнесиных

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Школа им.Гнесиных· 2012-01-19 20:10:22
    Билеты можно приобрести в кассе Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков,
    по адресу: Волхонка,14.
    Цена билета на Открытие фестиваля 23 января, 18:00 (Белый зал) - 400р.
    Цена билета на Гала-концерт с участием юных музыкантов — лауреатов международных конкурсов 28 января, 16:00. (Центр «Мусейон») - 200р.

Оцените материал

Просмотров: 4570
Все новости ›