Новости

Каннский лауреат снимет фильм о Параджанове

17/01/2012 17:47

©  Les Films du Horla

Сергей Параджанов

Сергей Параджанов

Первым украинским художественным фильмом, созданным в копродукции с немецко-французским телеканалом Arte France Cinema, станет кинобиография режиссера Сергея Параджанова (1924–1990). Ее снимет победитель Каннского кинофестиваля 2010 года Серж Аведикян (Serge Avédikian).
​Кинопроект, задуманный еще несколько лет назад, в этом году получил поддержку по итогам украинского конкурса на государственное финансирование.

Режиссер будущего фильма Серж Аведикян в 2010 году получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за короткометражный фильм «Собачьи истории» (Chienne d'histoire). Помогать с постановкой фильма ему будет Елена Фетисова, которая также является автором сценария и продюсером.

На пресс-конференции во французском посольстве в июле 2011 года Серж Аведикян рассказал, что, получив от Фетисовой предложение об участии в проекте, он отправился в Киев, взяв с собой видеозапись его встречи с Параджановым у него дома, которая произошла в 1984 году.

Он добавил, что Параджанов будто «подсказал» ему согласиться на съемки фильма.

Планируется, что на подготовительный период понадобится десять недель, а непосредственно съемки в течение двух месяцев будут проходить на территории Украины, Грузии, Армении и Франции. Еще десять недель займет постпродакшн. Фильм производства киностудии «Интерфильм» будет снят в копродукции с киностудиями Франции, Армении, Грузии и Норвегии.

Сергей Иосифович Параджанов — выдающийся советский кинорежиссер-новатор, художник и сценарист, среди его фильмов «Украинская рапсодия» (1961), «Цветок на камне» (1962), «Тени забытых предков» (1964), «Цвет граната» (1969), «Легенда о Сурамской крепости» (1984). В 1988 году вышла его последняя законченная картина — «Ашик-кериб», снятая по мотивам одноименной поэмы Лермонтова.

В 2010 году в Голливуде был основан Институт имени Сергея Параджанова и Михаила Вартанова (Parajanov-Vartanov Institute) для изучения их творчества.
Источники информации: Kinote.info

Оцените материал

Просмотров: 2290
Все новости ›