Новости

Умер переводчик Такаси Фудзинума

17/01/2012 11:49

©  OPENSPACE.RU

Умер переводчик Такаси Фудзинума

В городе Иокогама в возрасте 80 лет умер выдающийся переводчик русской литературы, исследователь творчества Л.Н. Толстого профессор Такаси Фудзинума (Takashi Fujinuma), сообщает телеканал «Культура». ​Смерть наступила еще 9 января, однако СМИ сообщили об этом только сейчас.
Такаси Фудзинума родился в 1931 году в китайской провинции Ляонин, окончил филологический факультет токийского университета Васэда, считающийся одним из главных центров изучения русской литературы и культуры в Японии, до выхода на пенсию в 1997 году он преподавал там русскую литературу.

Наибольшую известность Фудзинума снискал как исследователь и переводчик трудов Льва Толстого (в числе его переводов — «Война и мир» и «Анна Каренина»), хотя в круг его научных интересов входила вся русская классическая литература, а также народная словесность.

Перу ученого принадлежит вышедшая несколькими изданиями биография Толстого, исследование о Николае Карамзине, за которое ему была присуждена степень доктора филологии, и многочисленные статьи, частично собранные в книгу «История и душа России».

Фудзинума известен как соавтор и редактор русско-японских словарей, учебников и учебных пособий по русскому языку для японского читателя. На протяжении многих десятилетий он был активным участником культурных связей между Японией и Россией, неоднократно приезжал в нашу страну.
Источники информации: Телеканал «Культура»

Оцените материал

Просмотров: 3422
Все новости ›