Новости

В Нижнем Новгороде пройдет фестиваль «Рекорд: FreeDomSpace»

16/01/2012 20:04
В субботу, 21 января на площадке Государственного центра современного искусства «Арсенал» на территории Нижегородского кремля пройдет арт-фестиваль «Рекорд: FreeDomSpace», посвященный закрытому осенью культовому киноцентру «Рекорд».
​Фестиваль, на котором покажут видеообращения крупнейших представителей культурной, политической и научной элиты города, охватит множество тем, в их числе музыка и поэзия.

Всех участников «Рекорд: FreeDomSpace» объединяет «Рекорд», в пространстве которого каждый из них в разное время реализовывал свои творческие проекты.

Фестиваль выстроен по принципу мозаики: музыканты и поэты будут сменять друг друга на сцене, на большом экране будут демонстрироваться видеообращения, откроется однодневная фотоэкспозиция «Киноцентр "Рекорд": антология» и пройдет рок-марафон при участии The Rebelians, Kernherbst, «Чертополох БэндЪ», ill!noiz и Bright Sparks.

«Рекорд» был уникальным для Нижнего Новгорода центром современного искусства, где проходили кинофестивали, большие поэтические и музыкальные марафоны, выставки, а также поддерживалась экспериментальная музыка и реализовывались партнерские проекты с посольствами и культурными центрами разных стран.

Осенью 2011 года киноцентр закрыли, а муниципальное предприятие, которому он принадлежал, было объявлено банкротом (по слухам — из-за чьих-то притязаний на выгодную площадку в центре города).

В ноябре при попытке провести мирное шествие в поддержку «Рекорда» 15 человек посадили в автозак и увезли в отделение, а впоследствии оштрафовали.
Источники информации: «Рекорд: FreeDomSpace»

Оцените материал

Просмотров: 2555
Все новости ›