Новости

«Детский мир» на Лубянке откроют в 2014 году

16/01/2012 16:49
Открытие Центрального «Детского мира» на Лубянке после всех реставрационных работ запланировано на конец 2014 года. Об этом сегодня, 16 января, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор компании-застройщика ОАО «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин.
​«Мы действуем в правовом поле в соответствии с той документацией, которая у нас есть. Мы гарантируем, что все элементы декора и исторических конструкций здания будут воссозданы в первоначальном виде, в том виде, в котором здание было открыто в 1957 году», — заявил Калинин.

По его словам, единственное изменение коснется атриума, который будет поднят на седьмой этаж, что улучшит освещенность здания (данная конструкция предполагалась в одном из ранних проектов автора здания Алексея Душкина).

Калинин также отметил, что общий объем инвестиций в проект составит около 8 млрд рублей, и напомнил, что различные проекты работ в «Детском мире» обсуждаются уже на протяжении девяти лет (сама реконструкция происходит с июля 2008 года).

Общая площадь самого большого в мире «Детского мира» после реконструкции составит 74 тысячи кв. м, магазин сможет принимать в день до 50 тысяч посетителей.

Здание Центрального «Детского мира» начали проектировать в начале 1953 года на месте здания снесенного Лубянского пассажа. В ходе проектирования и строительства были сохранены некоторые части снесенного здания, на которых возвели наиболее знаменитую часть универмага — Атриум детского мира. Проектирование и строительство курировал А.И. Микоян.
Источники информации: «Интерфакс»

Оцените материал

Просмотров: 6851
Все новости ›