Новости

Гетеборгский кинофестиваль раскрыл программу

13/01/2012 17:48
35-й Гетеборгский кинофестиваль, который пройдет с 27 января по 6 февраля, объявил конкурсную программу. На главный приз — статуэтку «Дракон» и миллион шведских крон — претендуют восемь фильмов из стран Скандинавии.
​Жюри возглавит режиссер Джессика Хауснер (Jessica Hausner, Австрия). Откроет фестиваль комедийная драма «Киномания/Мерцание» (Flicker) Патрика Эклунда (Patrik Eklund, Швеция).

В программе крупнейшего североевропейского кинофестиваля в этом году 429 фильмов из 80 стран, 40 мастер-классов, семинаров, конференций и выставок.

В этом году в Гетеборге будет особенно широко представлено арабское кино (13 новых фильмов и 9 в ретроспективах) и Китай (программа организована совместно с Роттердамским кинофестивалем).

Программа, посвященная Китаю, включает новые независимые документальные фильмы из КНР, а также работы Ай Вэйвэя (Ai Weiwei).

Греческий режиссер Йоргос Лантимос (Yorgos Lanthimos) будет возглавлять жюри программы дебютных фильмов. В этом конкурсе участвует фильм «Сибирь. Монамур» российского режиссера Славы Росса.
Источники информации: RuData.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2806
Все новости ›