Новости

Гергиев возглавит Национальный молодежный оркестр США

13/01/2012 12:36

Имена:  Валерий Гергиев

©  Мариинский театр

Гергиев возглавит Национальный молодежный оркестр США

Первым дирижером первого в США Национального молодежного оркестра станет Валерий Гергиев. Как передает ИТАР-ТАСС, в состав оркестра, создаваемого нью-йоркским Карнеги-холлом, войдут 120 музыкантов со всей страны в возрасте от 16 до 19 лет.
​Как сообщил исполнительный директор Карнеги-холла Клайв Гиллинсон, оркестр дебютирует летом 2013 года в концертном зале Перчес-колледжа университета штата Нью-Йорк, где перед этим пройдут репетиции программы.

Затем увидеть выступление Национального молодежного оркестра смогут зрители вашингтонского Кеннеди-центра, после чего молодые американские музыканты отправятся в международное турне с остановками в Москве, Петербурге и Лондоне.

В Карнеги-холле оркестр даст концерт летом 2014 года.

Каждый год у оркестра будет новый дирижер. В первый год им станет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. По его словам, он много работал с молодежными оркестрами и восхищается их целеустремленностью и энергией. «Молодые люди очень любопытны. Думаю, они совершенно не будут циничными и не придут на первую репетицию с таким видом, как будто они все знают», — отметил Гергиев в интервью The New York Times.

По словам Гиллинсона, в последующие годы либо солист, либо дирижер ансамбля будет американцем.

Программа и даты турне будут объявлены в начале 2013 года, однако одно произведение, которое исполнит оркестр, уже определено: им станет Десятая симфония Шостаковича.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • tridi· 2012-01-14 19:47:42
    Рад за юных американцев - исполняя10-ю симфонию Шостаковича, они оставят в памяти незабываемые впечатления от биографичного музыкального шедевра.
  • tridi· 2012-01-14 19:50:47
    И от страстно-темпераментного маэстро Гергиева. Очень интересно будет послушать сочинение в его трактовке.

Оцените материал

Просмотров: 6932
Все новости ›