Новости

Иксанов: «Никто не собирается увольнять Цискаридзе»

13/01/2012 10:53

Имена:  Анатолий Иксанов · Николай Цискаридзе

©  Андрей Меланьин  ⁄  Большой театр

Николай Цискаридзе в балете «Лебединое озеро»

Николай Цискаридзе в балете «Лебединое озеро»

В четверг, 12 января генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов в интервью ИТАР-ТАСС опроверг слухи об увольнении Николая Цискаридзе: «Никто не собирается увольнять Николая Цискаридзе, который как был, так и остается премьером балета Большого театра».
​«С ним лишь расторгается договор о работе в должности репетитора, которую Николай занимал на полставки на условиях внутреннего совместительства. Этот контракт действительно будет прекращен 17 января», — пояснил гендиректор.

Иксанов подчеркнул, что это решение вызвано исключительно производственной необходимостью.

«Дело в том, что в нынешнем сезоне мы должны перенести на Основную сцену целую обойму масштабных спектаклей, в числе которых "Корсар", "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта", "Жизель" и "Дочь фараона", — сообщил он. — Поэтому для занятий с кордебалетом нам нужен репетитор на полную ставку, которую займет Регина Никифорова, имеющая огромный опыт и отличный результат в выполнении именно такой работы».

Что же касается Николая Цискаридзе, продолжил Иксанов, то ему заблаговременно, еще 15 декабря, было направлено уведомление о возможном расторжении с ним договора на репетиторскую деятельность. «Ничего противозаконного здесь нет. Театр вправе в любой момент прервать контракт, заключенный на условиях внутреннего совместительства, если это целесообразно для повышения эффективности нашей работы», — заявил глава Большого театра.

Ранее сам Цискаридзе высказывал мнение, что его отстранили от преподавательской деятельности из-за критики реконструкции, которая проводилась в Большом театре — незадолго до открытия исторической сцены Цискаридзе выступил в СМИ с заявлением о том, что реконструкция была произведена недобросовестно.

Цискаридзе считает расторжение контракта незаконным и намерен обратиться в суд.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6723
Все новости ›