Новости

Джордж Лукас обвинил Голливуд в расизме

12/01/2012 12:54

Имена:  Джордж Лукас

Знаменитый режиссер и продюсер Джордж Лукас (George Lucas) в эфире передачи «The Daily Show with Jon Stewart» на телеканале Comedy Central обвинил голливудские студии в нежелании вкладывать деньги в фильмы, где снимается слишком много афроамериканских актеров.
​Рассказывая о трудностях с финансированием своего последнего фильма «Красные хвосты» (Red Tails) о чернокожих асах Второй мировой войны, Лукас заявил: «Это довольно дорогое кино. Как правило, "черные" фильмы — такие как комедии Тайлера Перри (Tyler Perry), — очень малобюджетные. К тому же их не хотят отдавать крупным прокатчикам».

По словам Лукаса, в Голливуде считают, что эти фильмы будут плохо смотреть за пределами США. Он добавил, что показывал «Красные хвосты» всем основным дистрибьюторам, но ему ответили: «Мы не сможем продать такой фильм».

Лукас указал на главное отличие его картины от типичных голливудских фильмов, в которых снимаются афроамериканцы. По его мнению, оно состоит в том, что в «Красных хвостах» нет белого протагониста. В качестве обратного примера Лукас привел военную драму «Слава» (Glory, 1989) Эдварда Цвика (Edward Zwick) с Дензелом Вашингтоном (Denzel Washington) и Морганом Фрименом (Morgan Freeman), главную роль в котором исполнил Мэтью Бродерик (Matthew Broderick).

«Это полностью "черный" фильм, — сказал режиссер о «Красных хвостах». — В нем вообще нет заметных белых персонажей. ...Это не "Слава", где белые офицеры ведут в бой черных солдат. А ведь они-то и были настоящими героями».

Создатель «Звездных войн» полностью взял на себя финансирование «Красных хвостов», потратив на производство, постпродакшн, дистрибуцию и рекламу фильма $93 млн. В картине Энтони Хемингуэя (Anthony Hemingway) по сценарию Джона Ридли (John Ridley) снялись актеры Кьюба Гудинг (Cuba Gooding Jr.), Терренс Ховард (Terrence Howard),  Дэвид Ойелово (David Oyelowo), Нэйт Паркер (Nate Parker), а также обладатель «Грэмми», популярный рэпер Ne-Yo.

Компания Джорджа Лукаса Lucasfilm выпускает «Красные хвосты» в прокат в следующую пятницу, 20 января.
Источники информации: The Hollywood Reporter

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2316
Все новости ›