Новости

Хельсинки обзаведется Гуггенхаймом

11/01/2012 10:55

©  Ben Mackey

Набережная в центре Хельсинки

Набережная в центре Хельсинки

Во вторник, 10 января, Фонд Гуггенхайма объявил о том, что в Хельсинки будет построен филиал Музея Гуггенхайма, сообщает The Washington Post. ​Решение об этом было принято по итогам исследования возможности строительства музея, одобренного советом попечителей Фонда.
В 190-страничном отчете, составленном по результатам исследования, подчеркивается, что музей в финской столице «внесет значительный вклад в культурную жизнь стран Балтии и Скандинавии».

Исследование было проведено по запросу мэрии Хельсинки, который был подан ровно год назад и обошелся городской казне в $2,5 млн.

Хуан Игнасио Видарте (Juan Ignacio Vidarte), отвечающий в Фонде Гуггенхайма за глобальное стратегическое развитие, отметил, что в осуществлении проекта Финляндии помогут великолепные традиции в области инноваций, дизайна и технологий.

Ожидается, что окончательное решение о финансировании строительства музея городские власти примут уже в феврале. Ближайший вероятный срок реализации проекта стоимостью $180 млн — 2017 год.

Музей Гуггенхайма предполагается построить на набережной в центре Хельсинки. Его общая площадь составит 12 тысяч кв. м, из которых 3920 кв. м будет отведено под выставочное пространство.

На сегодняшний день Фонд Гуггенхайма располагает несколькими музеями за пределами США, в частности в Германии, Италии и Испании. Кроме того, в стадии реализации находится проект строительства Музея Гуггенхайма в Абу-Даби (ОАЭ).
Источники информации: The Washington Post

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3358
Все новости ›