Новости

Назван фильм открытия Берлинале

05/01/2012 03:37

©  GMT Productions

Кадр из фильма «Прощание с королевой»

Кадр из фильма «Прощание с королевой»

Историческая драма «Прощание с королевой» (Les Adieux à la reine / Farewell My Queen) французского режиссера Бенуа Жако (Benoît Jacquot) откроет 9 февраля 62-й Берлинский международный кинофестиваль. Об этом сообщает Variety.
​Фильм снят по одноименному роману писательницы Шанталь Тома (Chantal Thomas), за который она в 2002 году получила премию Фемина.

Действие романа происходит в первые дни Великой французской революции (14, 15 и 16 июля 1789 года) в охваченном паникой Версале, его главные герои — королева Мария-Антуанетта и ее фрейлина Сидони Лаборд, от лица которой ведется повествование.

Роль Марии-Антуанетты в фильме Бенуа Жако исполнила Диана Крюгер (Diane Krüger), роль Сидони Лаборд — Леа Сейду (Léa Seydoux), снявшаяся у Вуди Аллена (Woody Allen) в «Полночи в Париже» (Midnight in Paris). Также в «Прощании с королевой» сыграли Виржини Ледуайен (Virginie Ledoyen, герцогиня де Полиньяк) и Ксавье Бовуа (Xavier Beauvois, Людовик XVI).

Картина включена в конкурсную программу Берлинале и будет претендовать на его главный приз, «Золотого медведя», наряду с такими фильмами, как «Пленник» (Captive) Брильянте Мендосы (Brillante Mendoza, Филиппины) с Изабель Юппер (Isabelle Huppert) в главной роли и «Зоопарк» (Kebun binatang / Postcards From The Zoo) индонезийского режиссера Эдвина (Edwin).

62-й Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 9 по 19 февраля, его жюри возглавит британский кинорежиссер Майк Ли (Mike Leigh).
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4619
Все новости ›