Новости

2011 год стал годом сиквелов

29/12/2011 13:22

©  Stephen Vaughan  ⁄  20th Century Fox

Бенджамин Уокер в роли президента Линкольна. Кадр из фильма Тимура Бекмамбетова и Тима Бертона «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», одного из немногих релизов 2012 года, который не будет ни сиквелом, ни ремейком.

Бенджамин Уокер в роли президента Линкольна. Кадр из фильма Тимура Бекмамбетова и Тима Бертона «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», одного из немногих релизов 2012 года, который не будет ни сиквелом, ни ремейком.

Статистика американского проката 2011 года показывает, что в киноиндустрии разразился кризис идей. Большинство самых популярных фильмов уходящего года — либо продолжения франшиз, либо ремейки, либо экранизации комиксов. Об этом пишет The New York Times.
В 2011 году сиквелов, перезапусков старых франшиз и фильмов по комиксам было выпущено больше, чем в предыдущие годы. Это показывает, что режиссеры и студии не готовы рисковать и делать ставки на новые сценарии и новые лица. «Нам нужно заново открывать для себя этот бизнес, — комментирует продюсер Джон Дэвис (John Davis), на чьем счету такие фильмы, как «Путешествия Гулливера» (Gulliver’s Travels), «Я — робот» (I, Robot) и «Хищник» (Predator), — сейчас никто не хочет рисковать».

Студии полагают, что гораздо безопаснее снять фильм, аналогичный тому, что уже собрал кассу в прошлом, хотя практика показывает, что принципиально новые сюжеты, если они оригинальны и интересны, могут принести не меньший доход. Так, например, «Начало» (Inception), «Рапунцель: Запутанная история» (Tangled) и «Гадкий я» (Despicable Me) вошли в топ-10 2010 года.

Тем не менее семерка самых кассовых фильмов в США в 2011 году состоит исключительно из сиквелов: «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2» (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2), «Трансформеры-3: Темная сторона Луны» (Transformers: Dark of the Moon),  «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» (The Twilight Saga: Breaking Dawn — Part 1), «Мальчишник-2: Из Вегаса в Бангкок» (The Hangover. Part II), «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides), «Тачки-2» (Cars 2) и «Форсаж-5» (Fast Five), создатели которого уже заявили о намерении снять еще две части фильма.

Замыкают десятку самых кассовых фильмов два кинокомикса — «Тор» (Thor) и «Первый мститель» (Captain America: The First Avenger) — и перезапуск франшизы «Планета обезьян» (The Planet of the Apes), популярной в 1970-х.

Фильм, снятый по новому сюжету — «Девичник в Вегасе» (Bridesmaids) Пола Фейга (Paul Feig), — оказался в этом году лишь на 16-м месте.

Неплохие кассовые сборы ($94,2 млн) принес и перевыпущенный в 3D «Король лев» (The Lion King). В последнее время студии все чаще переводят старые фильмы в новый формат, а в 2012 году собираются переделать «Красавицу и чудовище» (Beauty and the Beast), «Звездные войны» (Star Wars) и «Титаник» (Titanic).

Самыми ожидаемыми сиквелами, которые должны выйти в 2012 году, считаются «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» (The Twilight Saga: Breaking Dawn — Part 2), очередной «Человек-паук» (Spider-Man), «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (The Dark Knight Rises), «Мстители» (The Avengers), «Хоббит» (The Hobbit) и новая часть серии фильмов о Борне с новым главным героем, которого исполнит Джереми Реннер (Jeremy Renner).

Ожидается также выход нескольких крупных фильмов, не связанных ни с какими франшизами. Так, например, студия Fox выпустит картины «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров» (Abraham Lincoln: Vampire Hunter) и «Прометей» (Prometheus) Ридли Скотта (Ridley Scott), который вынужден постоянно повторять, что этот фильм не имеет связи с «Чужими», хотя и был с ними связан первоначально. Columbia Pictures обещает «Срочную доставку» (Premium Rush), а Paramount «Диктатора» (The Dictator) Саши Барона Коэна (Sacha Baron Cohen).
Источники информации: The New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3397
Все новости ›