Новости

Закрыто уголовное дело Артемия Троицкого

28/12/2011 20:05

Имена:  Артемий Троицкий · Вадим Самойлов

©  Марина Лысцева  ⁄  ИТАР-ТАСС

Артемий Троицкий на митинге «За честные выборы» на проспекте Сахарова. Москва, 24 декабря 2011 года

Артемий Троицкий на митинге «За честные выборы» на проспекте Сахарова. Москва, 24 декабря 2011 года

Мировой суд в Москве прекратил уголовное дело в отношении музыкального критика Артемия Троицкого по обвинению в оскорблении экс-солиста группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова на основании декриминализации данной статьи уголовного кодекса. Об этом сообщает РАПСИ.
​«Дело в отношении Троицкого прекращено на основании декриминализации * статьи 130 (оскорбление) уголовного кодекса РФ», — сообщили РАПСИ в суде.

7 декабря 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал поправки в УК, в число которых вошла декриминализация статей «клевета» и «оскорбление».

Самойлов подал в суд на Троицкого в марте 2011 года, требуя компенсации в 2 млн рублей и публичного опровержения.

Поводом стало высказывание критика, прозвучавшее в фильме телеканала РЕН-ТВ «Ноты протеста»: «У нас есть разные рок-музыканты. Есть, скажем, Вадим Самойлов из распавшейся группы "Агата Кристи", который просто такой дрессированный пудель при Суркове».

Троицкий, в частности, имел в виду то, что Самойлов помог первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Владиславу Суркову записать диски «Полуострова» и «Полуострова-2».

_________________________________
* Декриминализация — процесс, связанный с признанием деяния непреступным, исключением его признаков из уголовного закона, отменой уголовной ответственности за его совершение (возможно, с установлением за него других видов ответственности, например административной).
Источники информации: РАПСИ

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-01-02 00:43:49
    Вот только одного не могу понять - почему Артемий Троицкий высказывается в оскорбительной форме о музыкантах? И кто он - Артемий Троицкий, чтобы кого-либо критиковать? Он что - написал хоть один шлагер, хит? Или о его критике кто-либо что-то знает или слышал? Находиться в скандально-судебных передрягах - вероятно, у Артемия Троицкого - банальный способ саморекламы. Жаль человека, так и не нашел себя в настоящем творчестве.

Оцените материал

Просмотров: 5946
Все новости ›