Новости

Умерла художница Элен Франкенталер

28/12/2011 12:32

©  Ernst Haas

Элен Франкенталер в своей мастерской в Нью-Йорке, 1969

Элен Франкенталер в своей мастерской в Нью-Йорке, 1969

Во вторник, 27 декабря, после продолжительной болезни в своем доме в штате Коннектикут в возрасте 83 лет умерла знаменитая художница, представительница абстрактного экспрессионизма Элен Франкенталер (Helen Frankenthaler). Об этом сообщает РИА Новости.
Элен ​Франкенталер родилась в Нью-Йорке в 1928 году. В 1958 году вышла замуж за другого знаменитого художника, абстракциониста первого поколения — Роберта Мазервелла (Robert Motherwell).

Известность пришла к Франкенталер в 1952 году, когда она изобрела свою собственную технику рисования: работая над картиной «Горы и море», художница разливала по мокрому холсту масляные краски, которые, впитываясь и застывая, становились похожи на акварель. Позднее эту технику переняли другие художники, в частности, Моррис Луис (Morris Louis) и Кеннет Ноланд (Kenneth Noland).

Наибольшее влияние на творчество Франкенталер оказали Василий Кандинский, Ханс Гофманн (Hans Hofmann) и Джексон Поллок (Jackson Pollock), с которым она участвовала в «Движении за абстрактное искусство» (Abstract Art Movement).

В начале 1950-х годов работы Франкенталер начали выставляться в галереях. После выставки абстрактной живописи 1964 года, которую курировал Клемент Гринберг (Clement Greenberg), заговорили о появлении нового направления в живописи, у основания которого стояла в числе прочих и Франкенталер — живописи цветовых полей (Color Field Painting).

За свою долгую карьеру Элен Франкенталер провела множество персональных выставок, в том числе и ретроспективных, последняя из которых состоялась в 1994 году, а ее работы хранятся как в крупнейших галереях и музеях, так и в частных коллекциях.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 14746
Все новости ›